Lord of Fighter (Episode I)

พระยาพิชัย (Episode I)
Lord of Fighter (Episode I)
Жанр: Action
Разработчик: Thawatchai Fangpolsaen
Издатель: -
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Кто думает, что с любительскими тайскими играми повидал всякое (глюки, вылеты, рестарты ОС, нефункционирующие элементы, незавершённость…), – тот ещё мало чего повидал. Бывает, что полностью из тех же ресурсов недоделанной, но официально изданной (!) тайской игры изготовляется ещё более недоделанная (!!), но, тем не менее, даже имеющая свой вполне «официальный» инсталлятор (!!!) другая игра. И сегодня мы поведаем о такой…

Action-RPG-игра Lord of Fighter (Episode I) посвящена юности и этапу становления боевых навыков реального исторического персонажа – тайского генерала Пхрайи Пхичая (พระยา พิชัย; 1741–1782 гг.), жившего в сложный период на стыке окончательного падения многовекового королевства Аютия и начала правления короля Таксина Великого (สมเด็จพระเจ้าตากสินมหาราช). В 1767 г. после успешной осады бирманцами столицы Сиама, Аютии, Пхрайя Пхичай и Чао Пхрайя Чакри (у него несколько имён: он же Буддха Йодфа Чулалок, он же король Рама I с 1782 г.) под командованием генерала Таксина сумели отразить нападение врага, чтобы в конце концов снова воссоединить страну. Они оба считались левой и правой руками Таксина. С 1768 г. генерал Таксин провозгласил себя королём Сиама и перенёс столицу из разрушенной Аютии в Тхонбури. В 1782 году у него появились признаки психического заболевания. В то время нации ещё не хватало стабильности и она нуждалась в сильном правителе. Король Таксин в результате переворота был свергнут, а затем казнён, после чего Чао Пхрайя Чакри (Рама I) занял трон, основав новую династию – Чакри (правит до сих пор). Пхрайя Пхичай, преданный Таксину, не был пощажён и по большому счёту потребовал собственной казни, чтобы последовать за своим королём. Вскоре и он был также казнён…

Описание самой игры займёт гораздо меньший объем, чем историческая основа, на которой она базируется. По карте ходят вверх-вниз вооружённые враги. На каждом уровне необходимо либо горизонтально добежать живым до противоположного конца карты, либо уничтожить всех противников, – и всё. С каждым новым уровнем боевые навыки: запас здоровья («сердце»), бой на мечах («мечи») и защита («броня») у вашего персонажа – будущего генерала Пхрайи Пхичая – будут только улучшаться. Это и есть «обещанные» элементы RPG. Нужно просто подходить близко к врагам, и ваш протагонист сам начнёт сражаться с ними. Но это представляет собой рулетку в чистом виде, поскольку здоровья постоянно чуть-чуть не хватает, чтобы победить их всех на карте. И дойти хотя бы до третьего уровня – тут это невыносимо сложно…

Графика и звуки – смотрим другую тайскую игру – Bangrajan (2002), степень незавершённости которой существенно меньше, чем у описываемой тут Lord of Fighter (Episode I).

Отвратно всё: и геймплей, и абсолютно неприкрытое полное заимствование графических, звуковых ресурсов из другой игры. Исключительно из уважения и чувства благодарности к гостеприимному народу Таиланда мы позволяем выложить у себя на сайте подобный «шедевр» любительского игротворчества из этой экзотической страны...
Автор обзора: WERTA
Bangrajan
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.