1942

1942
Жанр: Arcade
Разработчик: Elite Systems
Издатель: Elite Systems
Год выхода: 1986
Платформа: Amstrad CPC
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Довольно известный самолётный шмап, вышедший на множестве компьютеров и консолей и даже на игровых автоматах, но не на IBM PC. Действие разворачивается во время Второй мировой войны над морем, архипелагом и приморскими городками в 1942 году. Кампания разделена на 32 уровня.

В отличие от разработчиков космических шмапов, авторы 1942 были стеснены историческими реалиями. Повесить на самолёт лазеры - глупо, пустить на героя гигантских боссов - тоже. Как следствие, эта игра не отличается разнообразием и все 32 уровня происходит почти одно и то же. Единственный вид бонусов лишь усиливает стрельбу из стандартного оружия, позволяя выпускать не по два, а по четыре снаряда за раз. Правда, парочка боссов всё же будет - большие самолёты, хорошо вооружённые и обладающие внушительным запасом здоровья, но какой-либо экстравагантности ждать не нужно. В конце каждого уровня главный герой совершает посадку на палубу корабля, что является стандартным мероприятием в таких играх.

Что касается обычных врагов, то их несколько видов. Какие-то самолёты движутся по фиксированной прямой траектории, другие описывают круги, третьи преследуют игрока, а четвёртые вовсе летят в попутном направлении и ведут огонь. Здоровье врагов также различается, но большая часть уничтожается с одного попадания. Самолёт игрока и сам такой - любая авария или попадание снаряда ведут к потере одной из пяти жизней.

Играть в 1942 можно как одному, так и вдвоём. Конечно, не одновременно, а проходить уровни по очереди в формате "по смерти".

Графика 1942 зависит от платформы, и версия для CPC среди компьютеров уступает лишь PC-88. Опять же беда с разнообразием, особенно в первой половине игры, - потом появляются городки и становится более интересно. Ещё именно CPC-вариант можно упрекнуть в совершенно дурацкой серой рамке, которая выглядит очень искусственно и портит вид. Почему не сделали чёрную, как на "Спектруме", неясно.

Если вам нравятся самолётные шмапы (а их не так уж и много), то в 1942 надо обязательно сыграть.
Автор обзора: Вендиго
ZX Spectrum (1942), Commodore 64 (1942)
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.