Le Livre de la Jungle

Le Livre de la Jungle
Жанр: Other
Разработчик: Go Multimédia
Издатель: CD Savoir
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Эксклюзивная французская (но при этом мультиязычная) интерактивная книга с мини-играми от Go Multimédia, исполненная в "традициях" этой компании. Есть два режима: книга и мини-игры; выбор осуществляется в "главном меню" щелчками по соответственно фигурке Маугли и коробке с игрушками. В нижней части этого экрана расположены два значка: колокольчик позволяет отрегулировать звук, а дверь - выйти из программы; в случае обращения к ней появится отдельный экран с мальчиком и девочкой, типичный для игр данной фирмы, - чтобы подтвердить выход, нужно нажать на первого, чтобы отменить его - на вторую.

Книга очень короткая, а её сюжет, скажем так, не вполне соответствует первоисточнику; каждый разворот сопровождается коротким аудиокомментарием к изображённой на нём слегка анимированной сцене; субтитры отсутствуют, как и какой-либо текст (вероятно, данный продукт рассчитан на детей, ещё не умеющих читать). В нижней части экрана расположены несколько пиктограмм: ладони с выставленными указательными пальцами, направленные влево и вправо, отвечают за соответственно возврат к предыдущему развороту и переход к следующему, лицо зайца позволяет прослушать аудиокомментарий к текущей сцене ещё раз, колокольчик - увеличить или уменьшить громкость звука, книга - вернуться на титульный экран. На некоторых разворотах подсвечен также значок игрального кубика: это означает, что здесь доступна для запуска опциональная мини-игра, за победу в которой будет выдан банан (всего таковых можно получить четыре, и они тоже отображаются в виде пиктограмм в нижней части экрана, по умолчанию неактивных и подсвечивающихся после обретения). Мини-игры в книге не тождественны таковым в отдельном режиме, но по механике идентичны некоторым из них. Обязательными для прохождения и даже для активации они не являются; кратко о них будет рассказано позже.

В отдельном режиме представлены следующие забавы, скрывающиеся за соответствующими изображениями:
Паровоз - необходимо посмотреть на картинку с разными объектами, изображающую вокзал, в течение пары секунд, после чего туда добавятся пять новых предметов, которые нужно найти и щёлкнуть по ним. Если победить в данной мини-игре три раза, то запустится бонусная раскраска, где изображение разделено на огромное количество "сегментов", и каждый из них можно закрасить отдельным цветом (но последних в палитре не то чтобы очень уж много).
Замок - нужно раскрасить одну из двух картинок (на выбор), разделённых на помеченные цифрами сегменты; каждому номеру соответствует свой цвет.
Кукла - требуется выбрать одну из четырёх кукол и раскрасить предметы её одежды в те же цвета, что и у "образца" - миниатюрной модели той же куклы, показанной справа.
Автомобиль - необходимо раскрасить каждую из трёх групп автомобилей, расположенных на разных мостах, в тот или иной цвет (соответствующие инструкции подаются голосом).
Уточка - "парные карты" с небольшим количеством объектов и без каких-либо усложнений процесса; если пройти эту игру один раз, то откроется бонусный режим рисования (с возможностью раскрашивания созданных изображений).
Самолётик - на экране представлены несколько перемещающихся туда-сюда самолётиков, и требуется щёлкать на те из них, которые в данный момент летят влево или вправо (соответствующие инструкции подаются голосом). Важно отметить, что по "логике" игры они могут двигаться также вверх и вниз, поэтому не всякий отмеченный игроком аэроплан, перемещающийся формально в нужную сторону (и по факту даже не меняющий высоту полёта...), будет "засчитан" (но за ошибки в любом случае никак не наказывают). Игра разделена на несколько "раундов", и для победы в каждом из них нужно щёлкнуть на десять самолётов, соответствующих заданному условию; никаких штрафов за ошибки нет.
Кукольный домик - нужно произвольным образом декорировать интерьер нескольких комнат данного здания, раскрасив стены и полы помещений и добавив в них предметы из вертикальной шкалы справа; она прокручивается вверх и вниз, причём соответствующие стрелочки почему-то расположены по краям находящейся чуть левее палитры цветов (которая как раз не прокручивается).
Будильник - выставление стрелок на механических часах согласно инструкциям; последние подаются как в голосовом, так и в числовом видах; игра разделена на несколько "раундов".
Кубики с буквами - сборка изображения из прямоугольных фрагментов методом их "тасовки", ибо изображений как таковых несколько - и на месте каждого кусочка могут располагаться разные варианты, относящиеся к той или иной картинке.

Каждую мини-игру предваряет краткое голосовое пояснение её сути; приступить к действию можно только по окончании этого вступления. Во всех развлечениях в нижней части экрана присутствуют как минимум три кнопки: портрет зайца позволяет прослушать голосовые инструкции ещё раз, колокольчик - отрегулировать звук, сундучок - вернуться на титульный экран. Кроме того, в играх, связанных с раскрашиванием и рисованием, есть значки ластика и принтера, позволяющие соответственно стереть результаты своего "творчества" или же распечатать их. В мини-игре на сборку изображения наличествует пиктограмма гантели, дающая возможность выбрать один из двух уровней сложности (от данного показателя зависит количество фрагментов, на которые разделена картинка).

Из упоминавшихся выше мини-игр в режиме книги интересна лишь одна: она аналогична щелчкам по самолётикам, только там требуется нажать на десять снующих по экрану обезьян, имеющих при себе какие-либо объекты. Ещё одна забава связана с расстановкой на экране объектов произвольным образом; также есть две мини-игры на раскрашивание и рисование.

Графика в режиме книги, скажем так, своеобразная и наверняка придётся по вкусу далеко не всем из-за специфического стиля рисовки; в режиме мини-игр дело обстоит куда лучше, но никаких "откровений" по этой части ждать в любом случае не стоит. Игра озвучена на нескольких языках: французском, английском (в русскоязычной ОС по умолчанию запускается именно данная версия), немецком, испанском, итальянском, португальском, нидерландском и датском. Родная для авторов французская версия озвучена явно профессиональной актрисой, чего, увы, явно не скажешь обо всех остальных вариантах. В испанской и итальянской версиях книга и инструкции к мини-играм озвучены мужчинами, в остальных языковых версиях - женщинами; просьба о подтверждении выхода, также озвученная, всегда произносится женским голосом, причём вроде бы одним и тем же и отличающимся от всех голосов, озвучивающих "непосредственно" игру в той или иной её версии.

К сожалению, приходится констатировать, что для любого хоть сколько-нибудь взрослого человека данная вещь не представляет вообще никакого интереса, да и едва ли понравится современным маленьким детям, поэтому её ценность - практически исключительно коллекционная.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.