Da Fuweng Huanyou Shijie

大富翁環遊世界
Da Fuweng Huanyou Shijie
Жанр: Tabletop
Разработчик: Dingye Technology
Издатель: Third Wave Publishing Corp., The
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 2
«大富翁環遊世界», что в переводе означает «Кругосветная монополия» или «Монополия по всему миру», – это не что иное, как тайваньская версия знаменитого настольного развлечения, при этом относительно верная первоисточнику. А следовательно, для успешного освоения азов капитализма вовсе не обязательно досконально знать китайский язык.

EGA-картинка в разрешении 640×350 выглядит ярко и симпатично, да и музыка с эффектами вполне привлекательны, даром что реализованы исключительно силами PC Speaker’а. Управление осуществляется с клавиатуры: «ввод» отвечает за бросок кубика, «F5» позволяет при желании отключить звук, «F10» – выйти в систему (с предварительным подтверждением такого действия), ну а «F1» выводит на экран перечень игроков с информацией об их текущих активах. Для упоминавшегося только что подтверждения того или иного решения потребуется ещё и временами выбирать между «да» и «нет», нажимая соответственно клавиши «1» или «3».

Состязаться могут от одного до четырёх соперников включительно; для одушевлённых пользователей потребуется ещё и выбрать милые физиономии (в ассортименте – два мужских и два женских варианта), а при игре в одиночку компанию нам составит компьютер (тоже очень даже симпатичный). Начальная сумма на руках равняется от 12 до 17 тыс. долл. в зависимости от количества участников; каждое успешное путешествие вокруг света приносит в копилку по 2000 за раунд. Поле состоит из тридцати шести клеток: по большей части это привычные по «Монополии» и её аналогам разноцветные сектора, доступные для приобретения и потенциально приносящие доход своим владельцам.

Особых ячеек восемь – это два восклицательных и два вопросительных знака, символизирующих случайное событие, т. е. «шанс» (как правило – получение той или иной призовой суммы из банка или, наоборот, выплата штрафа в столь же непредсказуемом размере). Правая нижняя клетка – стартовая, с изображением родного для авторов острова; в противоположном углу красуется изображение самолётика: остановившиеся там переносятся в случайном порядке на ту или иную из трёх прочих «угловых» ячеек. Оставшиеся две из таковых – это Арктика и Антарктида: при простом их посещении с игроками ничего такого особенного не происходит.

Правила в «大富翁環遊世界» несколько упрощены сравнительно с привычными нам настольными аналогами. В частности, здесь нет никаких «монополий»: для приобретения «дома» достаточно всего лишь владеть той или иной клеткой, – однако осуществить такое обустройство дозволяется лишь при повторной остановке на собственном имуществе. «Цены» на ячейки составляют от 800 до 3500 долл. и никак не связаны с местоположением активов на поле; каждое строение обходится в половину от базовой стоимости.

При посещении чужой «земли», ещё не украшенной дополнительными зданиями, потребуется пожертвовать её владельцу пятую часть от цены клетки; при наличии одного дома плата за проход увеличивается уже до половины стоимости ячейки – и так далее. В случае нехватки средств мы будем вынуждены продавать в банк своё имущество – дома и земли – за половину его стоимости; кстати сказать, то же самое придётся сделать и после необдуманного решения о дорогостоящей покупке при отсутствии в карманах нужной наличности: вопрос о подтверждении такого рода действия игра задаёт автоматически при каждой остановке на ничейной земле (или же на своей, но не до конца ещё обустроенной).

Да, вот и всё: здесь нет ни залогов, ни обменов имуществом между игроками, ни возможности «перехватить» клетку, которую сосед не стал покупать во время своего хода. Однако и того, что есть, вполне достаточно, чтобы с удовольствием провести партию-другую в любимой игре. Наши рекомендации всем поклонникам «Монополии», испробовавшим уже все её электронные инкарнации, но пока ещё не добравшимся в своём кругосветном путешествии до далёкого и экзотического Тайваня.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.