Virus

Virus
Жанр: Action
Разработчик: Firebird Software
Издатель: Firebird Software
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 4
  • 2
  • 9
Порт известного трёхмерного шутера.

Зловещие инопланетяне вторглись на Землю и распространяют свой кошмарный вирус... поэтому кто-то должен их остановить. Нам выдают особый летательный аппарат (далее - ЛА) и боевую задачу - инопланетян перебить! Порядок восстановить! Понеслись.

Прелесть игры - в физике процесса. Гравитация и инерция работают на все положенные им 200% и поэтому тот факт, что наш ЛА движется только за счёт ракетного движка в днище, усложняет нашу навигационную задачу безмерно. Камера фиксированная - смотрит прямо на нас параллельно уровню моря. При этом повёрнута строго на север, вне зависимости от того, куда направлен ЛА, поэтому первые -надцать вылетов уходят на ознакомление с управлением, больше всего напоминающим классический Lander. Только с пушкой (стреляющей ровно туда, куда направлен ЛА).

А дальше всё просто - автокарта показывает где мы, где враги, и кто как движется. Наша задача - их настигнуть и изрешетить. При этом не разбившись ни об них, ни об землю, ни о всякую растительность или постройки, воткнутые то тут, то там в поверхность родной планетки. И в этом как раз и состоит вся сложность.

В общем, сумеете свыкнуться с управлением - получите аддиктивную аркадищу. Не сумеете... у игры был зрелищный римейк - Virus 2000. Возможно, стоит попробовать его.
Автор обзора: Noelemahc
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
интересная игра идет на 286 даже с отжатым турбо на 8 мгц)
Существует улучшенная версия Z-Virus переписанная на Blitz3D.
Можно увеличить обзор клавишей F10 и выбрать вид сзади из меню. Приятный геймплей, с большим потенциалом.