Wings

Wings
Жанр: Arcade
Разработчик: Miika Virpioja
Издатель: Miika Virpioja
Год выхода: 1999
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 3
  • 0
  • 8
Легендарный фриварный мультиплеерный шутер, продолжающий традицию cave-flyer-SHMUP-ов, весьма узкоспецифичного жанра, порождённого финской freeware-сценой.

Имеется замкнутое пространство, имеется от двух до восьми игроков, имеется выбор из массы разных клёвых корабликов и тучи разновсяческого оружия, - и задача перебить всех врагов!

Сюжета нет, мегаграфики тоже нет - всё пиксель-артное, зато есть полная свобода настройки. Можно собирать самопальные уровни (к игре прилагается программа, способная конвертировать картинки в уровни, в лучших традициях Worms), втыкать свою музыку и так далее. В любом матче могут участвовать до восьми корабликов, любым из них может управлять ИИ или человек, при этом до четверых человек могут уживаться за одним компутером в дьявольски аддиктивном сплит-скрине.

Поначалу кажется, что всё просто, но потом, потрогав каждый вид оружия, понимаешь, что всё куда сложнее. Определённые цвета в картинках уровней интерпретируются как определённые материалы: серебристый - это посадочные площадки, на которые можно приземлиться, чтобы поменять оружие и починить корабль. Коричневое красиво горит, если его подпалить, красное взрывается с большой мощностью, если его задеть выстрелом или огнём, синее и бирюзовое превращается в воду, которая весьма реалистично плещется и протекает, если ему позволить. Опционально можно в настройках уровня включить дождь (и уровень постепенно наполнится водой, под которой динамика кораблей радикально меняется) или снег (в случае чего сугробы изменяют рельеф уровней до неузнаваемости и формируются прямо по ходу битвы).

В общем, мегаигра на все времена.

Для тех, кому интересно, даю ссылку на сайт автора, откуда вы можете скачать эту игру или её до сих пор обновляющийся сиквел.
Автор обзора: Noelemahc
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Шедевральная игра. До сих пор в минуты уныния играю против ботов... Обычно выигрывается легко, но если они налетают все скопом то можно и проиграть)