Panza Kick Boxing

Panza Kick Boxing
Жанр: Fighting
Разработчик: Futura
Издатель: Loriciel
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.60 из 10
  • 2
  • 3
  • 2
Старый файтинг, посвящённый тайскому боксу.

Увы, содержанием, на мой взгляд, игра особенно похвастаться не может. Бойцы обычны, ударов хоть и много, но все какие-то не слишком запоминающиеся.

Впрочем, два неоспоримых плюса есть – во-первых, здесь можно долго и вволю потренироваться, чтобы их все отработать, и выйти на ринг уже вполне подготовленным, во-вторых – графика в этой игре, учитывая жанр и год выхода, просто на высоте. Такой качественной мультипликации (файтинг мультипликационный, но не мультяшный, правильнее будет сказать «рисованный») позавидовали бы некоторые квесты.

Однако, на мой взгляд, настоящий интерес может представлять лишь для ярых поклонников жанра.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Играл в нее на Денди - там она чуть урезана в графике, но в целом - ВЕЩЬ.
Полностью подписываюсь под предыдущими комментами - это полноценный симулятор боевого искусства (кикбоксинга), а не "файтинг, посвящённый тайскому боксу". Причем симулятор техничный, атмосферный и со своей стратегией, которая меняется от противника к противнику. Характеристики вашего бойца растут после каждого выигранного боя, однако без тренировок не обойтись - ринг пройти достаточно просто, а вот после ваши удары начнут уходить "в молоко", а вас самого будут отправлять в нокаут с нескольких ударов.
Любителям всяких морталкомбатов и прочих стритфайтеров, где можно выиграть, бездумно тыкая кнопки и кидая фаерболы, вряд ли зайдет, а вот любителям боевых искусств, как я, - о, да!
К сожалению, симуляторов собственно боевых искусств очень и очень мало даже на 2021 год, я могу назвать лишь несколько: Budokan (ну конечно же!), Taekwon-Do (SNES), Karate Master Knock Down Blow 1 и 2, David Douillet Judo и с натяжкой Taekwondo Grand Prix и Martial Arts Capoeira. Ну и всё, пожалуй. Если кто-то сможет продолжить этот список, буду признателен)
Грендель верно толкует! Я занимался кикбоксингом почти 5 лет. Клёвое было время. И помню как играл в эту игру и просто получал большое удовольствие.

Одна из двух игр, которая удивляла своим возрастом. Точнее, сочетанием уровнем/качеством исполнения и возраста.
Только все же не тайскому боксу, а именно кику, тут, судя по штанам, именно что старый кик-боксинг без ударов по ногам.)
Кроме DOS, игра была издана на консолях 8bit и 16bit с названием Best of the Best Championship Karate. Остались о ней только положительные воспоминания. Причиной чему плавная анимация и проработанный бой.
И, да - это симулятор кикбоксинга, который в России ассоциировался с популярным в то время фильмом 'Лучшие из лучших / Best of the Best' 1989 гв. с Эриком Робертсом.