Starquake

Starquake
Жанр: Arcade
Разработчик: Bubble Bus Software
Издатель: ShareData
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.20 из 10
  • 2
  • 1
  • 9
Аркадная леталка с видом сбоку в необычном антураже, но по сути – подобие множества других известных игр.

За кого (или что) именно мы играем – понять трудно. Скорее всего, за некое техно-органическое устройство, которое было послано на далёкую планету с целью недопущения её взрыва (то есть снова чудовищный бред).

Игровой процесс состоит в сборе бонусов, уничтожении или обходе довольно умных (это радует) врагов и нахождении специальных кодов, открывающих телепорты на новые уровни игры. Сам игровой процесс динамичен, графика, несмотря на небогатую палитру, отличается каким-то «холодным очарованием», а враги не только умны, но и становятся тем сильнее, чем ближе мы к ядру планеты.

Игра считается классикой жанра и должна понравиться любителям нетривиальных леталок.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Графика оставляет желать лучшего. На том же ZXSpectrum она гораздо ярче и сочнее! Сама по себе игра очень интересная.
Играл на спектруме в детве, еле прошел с бесмертием, потому что карта действительно ограмадная. Не знал что есть писишная версия, случайно только что наткнулся на сайте. После просмотра скриншотов PC версии, всем советую играть хотябы на эмуляторе спектрума, там будет красивей :)
Хотя самая красивая графика была на Atari ST, ради интереса просмотрел скрины всех платформ на которых выходила игрушка. Собственно dosbox тоже эмулятор, так что мне кажется если играть в старую игру, то максимально красивую из возможных портов. Когда пару месяцев назад до меня это дошло, озаботился установкой под линукс эмуля амиги, и теперь всегда когда хочется поиграть во чтото старое, всегда проверяю, не выходила ли версия для амиги.
Если у кого-то в этой игре проблемы с видео в dosbox (рисуется половина экрана), попробуйте другую версию dosbox'a. У меня нормально заработала в 0.63, а в 0.72 - нет.

Оказалось, игра корректно работает и в dosbox-0.72 (0.73) если в dosbox.conf output=ddraw.
не знал, что и на пк есть подобная игра, правда, портировали чуть ли не со спектрума =) все сливки достались atari st
Сколько, помнится, на Спектруме было времени потрачено... Что и неудивительно, если принять во внимание размеры карты.
А здесь можно взять хороший римейк: http://members.home.nl/evert29/starquake.zip. Без лишних выкрутасов, только улучшенная графика и звук. Внимание – нужно ставить совместимость с Windows 98.