Assault Rigs

Assault Rigs
Жанр: Racing
Разработчик: Psygnosis
Издатель: Psygnosis
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.82 из 10
  • 3
  • 2
  • 9
Необычные футуристические гонки, действие которых происходит в киберпространстве. Сюжет рассказывает о том, что в недалёком будущем, киберпанковых временах Единой Компьютерной Сети, гонки на виртуальных гусеничных машинах – rig’ах – стали очень популярным видом «спорта», а их «водители» - rig-жокеи – кумирами миллионов. Естественно, этим воспользовались зловещие корпорации, которые стали устраивать чемпионаты по таким гонкам. Вы играете за одного из лучших rig-жокеев планеты, работающего на корпорацию ZamCam.

Игровой процесс – футуристические гонки на «наземных» аппаратах со стрельбой в лабиринтах. На выбор даётся три совершенно различных по своим характеристикам rig’а (чем больше мощь – тем меньше скорость). Цель на каждом уровне – собрать больше особых кристаллов, чем соперники, для борьбы с которыми имеется множество видов оружия: снаряды, ракеты, лазеры, мины и так далее (стоит признать, что оружие тут интересное), также есть несколько видов брони (в частности, энергетические щиты).

Бонусы обычно добываются стрельбой в пылающие кубы, из которых можно извлечь как что-либо стандартное (оружие или броню), так и какой-либо особый бонус вроде термических ракет или «живых пуль», а можно даже найти «ручной компьютерный вирус», который поразит вражеские rig’и (но такое встречается крайне редко). И, конечно, нельзя забывать о кристаллах. Как только нужное количество их собрано – надо искать выход с арены (что порой не так-то просто – мы ведь в лабиринте).

Графически игра смотрится несколько необычно, но нельзя сказать, что «плохо». Изображение часто размытое, но, возможно, так оно и задумано. Здесь много неона, много необычных ракурсов и много сюрреализма. Вообще, по антуражу игра довольно сильно напоминает мир вселенной TRON, поклонникам которой в первую очередь и рекомендуется. Ну и, конечно, всем любителям нетривиальных гонок она тоже подойдёт – потому что играть в это и правда интересно.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Меню интересно оформлено, в духе всяких демо-роликов для DOS. Причём, что особенно радует, все эти выкрутасы можно пропустить, потому что интересно это только один раз. ЧТо игра делает в категории Racing, неясно.
Это действительно не гонки, место этой игре в категории Action.
Это НИ РАЗУ не гонки! Это нечто вроде Battle City, но в 3D и с нереально крутым звуком (попробуйте включить реверберацию: звук вокруг на двух колонках заставит вас упасть со стула!)