Murder on the Zinderneuf

Murder on the Zinderneuf
Жанр: Quest
Разработчик: Free Fall Associates, K-Byte
Издатель: Electronic Arts
Год выхода: 1984
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.00 из 10
  • 1
  • 2
  • 8
Игра из разряда «упрощённых» детективных квестов, выпущенная значительно раньше своего формального продолжения Murder on the Atlantic, - но при этом куда более интересная. Действие происходит в 1936 году на борту дирижабля, давшего название игре, где один из пассажиров внезапно оказывается убит. Игрок выступает в роли случайно оказавшегося на борту пассажира и должен искать улики, изучать каюты дирижабля и разговаривать с каждым из пятнадцати пассажиров, один из которых точно убийца, чтобы вычислить преступника.

Первый интересный момент в игре, практически ролевой, - это то, что перед стартом вы можете выбрать своего героя из восьми разных персонажей (среди них есть как мужчины, так и женщины). В зависимости от выбора у вашего протагониста будет разный характер, а значит – и подсказки и информацию он получит различные. При этом каждому сыщику всё равно доступны разные стили поведения: можно будет задавать вопросы вежливо, агрессивно, наивно, обольстительно и так далее, а можно вести себя «без какого-либо подхода» или обвинять людей во лжи; и каждый раз выданная информация может сильно различаться. Можно вообще проигнорировать и обидеть кого-то из пассажиров, но в этом случае он почти наверняка не захочет помогать вам в будущем.

На основе полученной информации из разговоров и улик вам необходимо будет вычислить убийцу и обвинить его в преступлении (естественно, вы можете ошибиться). Имеется некоторая «иерархия» подсказок в игре, делающая её похожей на настольную: например, «мотивирующая» подсказка может быть найдена только после нахождения «обычной», которая подводит к ней. Игровое время на распутывание дела ограничено двенадцатью часами, реально же игра продолжается максимум тридцать шесть минут. После истечения срока вам нужно обязательно назвать кого-то убийцей; чем раньше вы это сделаете верно и чем меньше ложных обвинений у вас будет – тем выше будет ваш счёт в игре.

Вид здесь полностью сверху, мы как бы обозреваем салон дирижабля в разрезе. Графика вообще весьма условна, причём порой настолько, что даже сложно понять, что именно показывают на экране. Но интереса к игре это нисколько не снижает, более того – её даже вполне можно порекомендовать любителям очень старых приключенческих игр.
Автор обзора: kreol
Murder on the Atlantic, Murder!
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Очень любопытная на первый взгляд вещь, которая при более близком знакомстве, увы, скорее разочаровывает. Для настоящего детектива тут слишком уж мало возможностей: вопросов подозреваемым сформулировать нельзя, только "подход" выбрать, а их ответы слишком уж стандартны и немногочисленны. Впрочем, в 1984 году и такое наверняка выглядело сногсшибательно...

kreol
выпущенная значительно раньше своего формального продолжения Murder on the Atlantic, - но при этом куда более интересная
Ну, эти игры совсем никак между собой не связаны! "Murder on the Atlantic" ("Meurtres sur l'Atlantique") - это продолжение не "Murder on the Zinderneuf", а "Meurtre à Grande Vitesse" 1985 года. Даже если автор этой чуть позднейшей серии Бертран Брокар и был знаком с творением Free Fall Associates, между убийством на борту дирижабля и убийствами в поезде и на корабле очень мало общего. Там - и правда детективная адвенчура, а тут оно ближе к настольной игре типа "Clue(do)". Хотя роднит их, помимо названия, ещё и необходимость срупулёзно изучать комплектную документацию, - впрочем, это характерный признак эпохи, когда в компьютерную игру много текста вставить было нельзя, вот его и выносили в руководство пользователя.

kreol
Первый интересный момент в игре, практически ролевой, - это то, что перед стартом вы можете выбрать своего героя из восьми разных персонажей (среди них есть как мужчины, так и женщины). В зависимости от выбора у вашего протагониста будет разный характер
Что самое интересное - это то, что многие из этих возможных протагонистов нам хорошо знакомы! Ибо среди них можно встретить близнецов-братьев Шерлока Холмса, Лейтенанта Коломбо, Эркюля Пуаро (который тут чуть ли не единственный соответствует изображаемой эпохе), Мисс Марпл... Под более-менее прозрачными псевдонимами, разумеется.

kreol
Графика вообще весьма условна, причём порой настолько, что даже сложно понять, что именно показывают на экране.
Стоит заметить, что игру явно предполагалось запускать на CGA Composite или на PCjr, - в этих случаях графика как раз вполне приличная, но вот чёткость текста хуже на порядок, к сожалению.