Abmis the Lion

Abmis the Lion
Жанр: Arcade
Разработчик: Button Software
Издатель: Button Software
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 5
Удивительный прежде всего по неясности своего происхождения платформер, хотя большой интерес игра представляет и в плане сюжета. Действие происходит в Африке, главный герой – антропоморфный лев Абмис, который правит животными (в пределах всей ли Африки или какой-то её части – непонятно). Однажды в его королевстве случается страшная беда: некие злоумышленники крадут все запасы картофеля (то есть, видимо, это уже «историческая» Африка, учитывая изначальный ареал распространения данного продукта), из-за чего тысячам животных угрожает голодная смерть. Отважный «король-лев» отправляется вручную собирать украденные картофелины на протяжении множества уровней, дабы спасти подданных. Человеку, которому пришёл в голову такой сюжет, нужно ставить либо памятник, либо диагноз.

По игровому процессу это обыкновенный, но довольно сложный платформер с видом сбоку, выполненный в «старых» традициях. Несмотря на год выхода, фонов у уровней нет – только некоторые стационарные объекты и герои. Цель на каждом уровне – собрать все имеющиеся на нём картофелины, после чего открывается волшебная дверь, открывающая доступ к дальнейшему прохождению.

Игра отличается большой интерактивностью – Абмис может взаимодействовать с большинством живых и неживых объектов на каждом уровне. Надо сказать, что на его пути будет много других животных, из которых далеко не все (особенно крабы и муравьи) настроены дружелюбно, поэтому их надо стараться избегать (чаще всего прыжками), хотя есть и помощники (например, черепахи). Отдельно нужно сказать, что в игре имеются и незначительные РПГ-элементы: у Абмиса есть показатель жизненной энергии, уменьшающийся от вражеских атак, есть инвентарь, куда можно складывать в том числе находимые аптечки для лечения, а также есть счётчик запаса кислорода, который начинает уменьшаться в случае погружения под воду (такое в игре тоже будет).

Графика в игре весьма хороша, но относится это только к прорисовке самих героев и немногочисленных объектов окружающей обстановки, потому что, как уже было сказано, фонов у уровней нет вообще (вместо них – чернота). Возможно, изначально эта игра была shareware, причём не получила никакой известности, а на сегодняшний день вообще является большой редкостью. Так или иначе, как минимум взглянуть на эту вещь стоит всем любителям платформеров – ведь пусть Абмис не может, конечно, стать «Брайаном для PC», но отдельные его приключения могут показаться знатокам не менее интересными.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Довольно интересно, но, увы, авторы отошли от традиционного платформера, добавив ряд ненужных и явно лишних элементов.
Какая уж тут "неясность происхождения", если в read.me архива с игрой указан адрес разработчика.
Причем это не Shareware, а Donationware, согласно тому же read.me .

Цитирую:
3) If you enjoyed the game and would like to see more new products from Button
Software, please send $5 or your money belt to the following address:

Andre van Wyk
105 Sidvale Court
Parow, 7500
Western Cape
South Africa