Ajax

Ajax
Жанр: Arcade
Разработчик: Banana Development
Издатель: Konami
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 4
Редкая портированная с игровых автоматов леталка с видом сверху и сбоку и туманным сюжетом – удалось понять лишь то, что Земля частично (но не полностью) захвачена злобными пришельцами, у которых где-то есть главная крепость. Игрок управляет беспилотным самолётом-роботом, задача которого – найти и уничтожить эту крепость, попутно истребив как можно больше самих пришельцев.

Есть два сменяющихся режима игры – с видом сверху и сбоку, в них наш самолёт имеет разные формы (вид сбоку – нечто вроде действительно самолёта, вид сверху – вертолёт). Видов оружия тоже несколько: ракеты класса «воздух-земля» и «воздух-воздух», а также мощные бомбы. Враги не особенно разнообразны (почти все – самолёты-роботы), но их просто невероятно много, можно ли убить их всех – большой вопрос. Игра разделена на уровни, в конце каждого из них – босс (но и их нельзя назвать очень уж колоритными).

Игра поддерживает несколько графических режимов – от Hercules’а до Tandy, и вот в последнем, надо сказать, выглядит она совсем неплохо (особенно здорово получилась вода), хотя, конечно, каких-то особенных визуальных чудес ждать от неё не стоит. Ещё один примечательный факт – это то, что DOS-версия превосходит версии на других платформах не только внешне, но и качественно: здесь больше уровней, другое расположение противников, даже немного изменённый порядок прохождения уровней и улучшенное управление (для применения каждого вида оружия служит отдельная кнопка). Вердикт – ничего, в общем-то, особенного, но для любителей малоизвестных аркадных забав в качестве развлечения на два-три вечера более чем сгодится.
Автор обзора: kreol
DragonFly, Space Commanders, Space Commanders II
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.