Bubu Chuang Tongguan

噗噗闖通關
BuBu
Bubu Chuang Tongguan
Жанр: Arcade
Разработчик: Acer TWP
Издатель: Acer TWP
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 4
  • 0
  • 11
Интересная и очень затягивающая аркадка от тайваньского производителя игр Acer TWP, уже знакомого нам по платформеру King Kong 10. Нетленные идеи игры Bomberman поистине неисчерпаемы на реализацию разнообразных вариантов. Вы играете за маленького зелёного осьминожика по имени Бубу. Что заставило его стать, юридически не вполне грамотно выражаясь, странствующим террористом-подрывником – нам так и останется неведомо, однако в стартовой заставке показано, что из последних сил он сражается точно за какую-то великую идею…

Вы имеете возможность передвигаться по каменным лабиринтам по 2D-карте. Камни на карте бывают двух типов: взрываемые и не взрываемые. Главная задача игры – постоянная расстановка минных зарядов (в контексте этой игры уместнее будет использование термина «бомбочка») для прокладывания себе пути и уничтожения разнообразнейших врагов. На любом уровне главная цель – найти и взорвать камень, под которым спрятан ключ, а затем взять этот ключ. После нахождения ключа вы должны также под другим камнем найти спрятанный выключатель (в форме черепа), который, если в него второй раз попасть зарядом, откроет вам выход с уровня. Да, и времени у вас на поиски очень мало – всего несколько минут. Грамотно подкладывая заряды и прячась за углами, вы сможете эффективно устранять врагов и прокладывать себе путь в самых трудных местах. Но смотрите не окажитесь на одной прямой с установленной вами же бомбочкой…

А ваш герой не такой уж и примитивный моллюск. У него есть даже элементы «прокачки». Каждый бонус отвечает за усиление какого-нибудь вашего свойства, а именно: сила взрыва одного заряда, скорость передвижения и число одновременно расставляемых зарядов. Чем сильнее сила взрыва, тем больше камней и даже врагов за ними прошибёт по прямой ваша бомбочка. С ограничением времени становится очень важной оптимизация, чтобы одним взрывом вы могли «вынести» как можно больше камней или врагов. Эти бомбочки нужно устанавливать на перекрёстках коридоров, желательно максимально близко к скоплениям камней. Помимо бонусов прокачки вы можете также подбирать бонусы, влияющие на таймер, временное ускорение и другое.

Враги тут довольно колоритные, все из отряда насекомых или моллюсков. Есть летающие, ползающие или даже быстро бегающие противники. Некоторые имеют зачатки интеллекта и молниеносную зрительную реакцию на вашу персону, оказавшуюся вблизи. Естественно, что любой «близкий» контакт с врагом оканчивается фатально. Жизней «про запас» вам даётся три. Иногда можно подобрать бонус, даже отвечающий за временную неуязвимость. На картах есть разнообразные элементы окружения: ямы, пирамиды, реки, в которых можно быстро плыть по течению.

Управление в игре довольно простое, технически «разностороннее» и легко настраиваемое: стрелки – движение, Enter – установить заряд. Есть ещё функции: запустить ракету, таймер, управляемый подрыв и кулак. Графика и музыка выполнены на хорошем уровне. Бодренькая музыкальная тема в геймплее ничуть не «напрягает» и, можно сказать, даже помогает сражаться с врагами и искать выход с уровня.

Несмотря на то, что интерфейс игры выполнен на китайском языке, надписей с иероглифами очень немного. Сохранить, загрузить, начать новую игру, клавиатура и выйти. В эту игру может играть любой пользователь, не владеющий традиционным китайским языком. Если вводить параметры силы вовлечения в геймплей, то, я уверен, эта тайваньская аркадка будет, безусловно, рекордсменом по этим показателям. Под её простой и увлекательной идеей растает сердце даже самого сурового и требовательного геймера.
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.