Dschump

Jump!
Dschump
Жанр: Arcade
Разработчик: Peter Hinz
Издатель: -
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Милая и малоизвестная shareware-игра, в которой вам предстоит с видом сверху управлять светло-голубым прыгающим шариком.

Задача на каждом уровне (на прохождение которого, кстати, даётся довольно много попыток, причём каждая новая учитывает ваши прежние достижения в рамках конкретной игры) - пропрыгать определённых размеров территорию, напоминающую дорожки из плит разной степени ширины, висящие в космосе, а также собрать как можно больше красных бонусов-звёздочек. Дело облегчается тем, что в правой части экрана есть карта уровня, но осложняется тем, что в рамках самого экрана вы видите не очень, мягко говоря, большое пространство, поэтому запросто можете оказаться перед слишком узкой дорожкой и попросту разбиться, упав в космическую бездну...

Шарик движется вперёд сам по себе, но вы можете увеличивать или уменьшать его скорость (кнопками со стрелками "вперёд" и "назад"), а также - тоже соответствующими кнопками по стрелками - перемещать его влево и вправо: обратите внимание, что шарик довольно прыгуч, и иногда это помогает, а иногда и не слишком. По ходу уровня на упомянутых дорожках могут встретиться самые разные объекты - дыры, могущие оказаться как смертельными ловушками, так и телепортами, кнопки, которые необходимо задействовать, чтобы отодвинуть где-то стены, голубые звёздочки, при прыгании на которые они меняют цвет и становятся доступными для сбора, но при этом меняют направление движения шарика, в результате чего ему придётся прыгать назад до начала уровня, даже если там все бонусы уже собраны...

Графику в таких играх оценивать сложно и вряд ли вообще нужно, но то, что вы увидите в Dschump, объективно смотрится очень мило. Это однозначно отнюдь не простая, но вместе с тем нисколько не раздражающая и позволяющая действительно расслабиться (и притом с пользой для пальцев) игрушка, которую просто нельзя не порекомендовать в качестве отличного вечернего или воскресного развлечения.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.