Colossus Chess X

Colossus X Chess
Colossus Chess X
Жанр: Tabletop
Разработчик: CDS Software
Издатель: CDS Software
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.67 из 10
  • 1
  • 1
  • 2
Первая часть серии шахматных симуляторов Мартина Бриена, вышедшая для 16-битных платформ.

Главная особенность - возможность выбора не только между традиционным для тех лет двумерным и псевдотрёхмерным изометрическим видом доски и фигур, но и внешнего вида самих фигур: они могут быть как традиционными шахматными, так и оформленными в средневековом, ближневосточном или научно-фантастическом стиле. Графика (поддерживается CGA и EGA) в изометрическом режиме довольно приятная, перемещения фигур анимированы в обоих визуальных вариантах. Есть разные режимы игрового процесса, в том числе на время, имеется также режим демонстрации. Присутствует и весьма обширная база партий.

Каких-либо отличий от классических шахмат в плане правил нет, уровень искусственного интеллекта - выше среднего для тех лет, что позволило игре обзавестись хорошей репутацией. Сегодня она представляет в большей степени исторический интерес как старые шахматы с красивой графикой.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Нормальные такие шахматы, имеют кучу настроек и возможностей, вплоть до записи матча, о них можно прочитать в мануале.
Для самых ленивых: в игре есть возможность менять язык на один из пяти, которые указаны в мануале.
Изначально игра запускается на французском, надо подвести курсор к верхнему краю экрана и всплывет меню. Ищите "Langue" и во всплывшем окошке наберите English, или другой язык из доступных, остальное забейте пробелом и жмите Enter.