Gnafu

Gnafu
Жанр: Arcade
Разработчик: -
Издатель: -
Год выхода: 1986
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.00 из 10
  • 0
  • 2
  • 0
В массовом сознании современного человека прочно закрепилось мнение, что «Змейка» была всегда: когда-то ползала на абаках, постепенно переползая всё дальше и дальше, и добралась до самых современных устройств. А всё потому, что почти каждый эрудированный олдгеймер знает, когда и кем был создан «Тетрис», находящийся примерно на том же уровне популярности, а вот историей «Змейки» интересуются лишь немногие. И Gnafu, французский клон неясного происхождения (доподлинно неизвестна даже дата выхода), лишь ещё больше сгущает тень в этом вопросе. Утрирую, конечно, - но тем не менее.

Ничего принципиально нового в Gnafu нет. Поле ограничено по периметру, столкновение с которым приведёт змейку к гибели, как и встреча с собственным хвостом или одним из случайно разбросанных по полю грибов. Все вкусные объекты, в данном случае – ягодки, присутствуют в ограниченном количестве; как только все они оказываются съедены, начинается новый уровень, начисляются очки и даётся дополнительная попытка (изначально их три). К числу неординарных можно отнести разве что тот факт, что на старте гад состоит всего из одного «звена», а управлять им придётся при помощи всего двух клавиш, цифр «4» и «6», что необычно, но едва можно назвать явными достоинствами.

В целом – ничем не примечательный клон в CGA-графике. Возможно, что это первая «Змейка» родом из Франции, но не факт. Хотя любителям чешуйчатых пресмыкающихся, ползающих по ту сторону компьютерного экрана, взглянуть на Gnafu не повредит.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.