Datador

Datador
Жанр: Tabletop
Разработчик: Jens Knudsen
Издатель: Jens Knudsen
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Наверно, излишне говорить о популярности такой настольной игры, как «Монополия». В свое время ее распространение не смог остановить даже «Железный занавес», в результате чего советская детвора смогла получить некоторый опыт жизни в капиталистическом мире. Однако в этом описании речь пойдет о варианте настолки, выходившей в небольшом королевстве на севере Европы. В Дании «Монополия» не была представлена официально - вместо нее местные умельцы из BRIO (компания, известная своими игрушечными деревянными паровозами) выпустили не совсем лицензионный вариант под названием «Матадор». А дабы всякие юристы не докапывались к ним по поводу авторских прав – взяли и сделали игровое поле круглым, ну и заодно в качестве «бизнесов» ввели пивоварни и судоходные компании. В 1992 году некто Йенс Кнудсен перенес этот самый «Матадор» на экраны домашних компьютеров, сменив название игры на Datador и вернув обратно квадратное поле.

Несмотря на все эти кульбиты с именем настолки, правила игры не изменились, и если вы знакомы с «Монополией» либо ее вариацией, то разберетесь и с этим раритетом из Дании. Несколько участников (от 2 до 6 человек) двигают фишки на «рандомное» (определяется компьютером) расстояние по кольцевой дорожке, состоящей из клеток, каждая из которых представляет собой какое-либо коммерческое предприятие. Остановившись на нём, можно купить «бизнес» на средства из стартового капитала, выдаваемого в начале партии. Если же это поле уже приобретено вашим соперником, то вы выплачиваете ему арендную плату согласно прейскуранту (и наоборот). Следует учитывать, что клетки делятся на группы по три штуки, обозначенные разными цветами. Скупив все активы одной окраски, вы получите возможность строить на них «дома» и взимать таким образом повышенную плату с незадачливых оппонентов. В Datador, так же как и в «Монополии», имеются спецклетки «Шанс» и «Штраф», соответственно дающие бонусы либо накладывающие ограничения на участника. Цель всего действа - стать самым богатым, обанкротив при этом соперников.

Из недостатков стоит отметить лишь полное отсутствие какой-либо графики и «компьютерного соперника». Да, для полноценной игровой партии придется «подключать» живого человека. Собственно, это всё. Datador рекомендуется всем любителям «Монополии» и тем, кто ищет развлечение на вечер в компании друзей.
Автор обзора: Skud
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.