Isle Wars

Isle Wars
Жанр: Tabletop
Разработчик: William Soleau
Издатель: Soleau Software
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Очередной «рискоид» за авторством Soleau, коих эта плодовитая студия наделала немало. Чтобы оправдать существование этой массы безликих игр, в каждую вставлялся некий «особенный» элемент механики, выделяющий «продукт» на фоне своих собратьев. Так, например, Blind Wars (эту и другие игры студии вы можете найти на страницах нашего сайта) имел «туман войны», Battle for Atlantis не имела ничего и «брала» своей «обычностью». Ну а Isle Wars, наш новый экземпляр в этой коллекции, получил систему бонусных карт, как в настольном «Risk!». Но обо всём по порядку.

IW – стратегия, рассчитанная на четырех участников, в качестве которых могут выступать как живые люди, так и «бездушная» машина. Всё действо разворачивается на игровом поле в виде схематичной карты вымышленного архипелага из девяти островов. Причем каждый клочок суши еще поделен на сектора, которые распределяются (случайным образом) между сторонами в начале партии. Ваша (и ваших противников) задача - захватить всю территорию. Процесс «войны» пошаговый, каждый ход условно делится на две фазы: первая – получение и распределение подкреплений, вторая – непосредственно «активные» действия, то есть движение войск и сражения. Касаемо карт: если в свою очередь вам удалось захватить хотя бы один регион, то вы получаете бонусную карточку со специальным приемом. Собрав три одинаковых, сможете реализовать это самое спецдействие: ничего необычного – дополнительные войска, переброска армий «по воздуху» в любую точку карты, бомбардировка вражеских территорий и т.д. По традиции, заведенной Soleau, в конце хода «рандомным» образом срабатывает случайное событие (землетрясение, наводнение, «пятилетка за три дня»), влияющее на численный состав армий противоборствующих сторон.

Итог: для коллекционеров. Хотя если нужно «убить» некоторое количество минут вашего времени, то Isle Wars с этой задачей отлично справится.
Автор обзора: Skud
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.