The Daily Telegraph Crossword Challenge

The Daily Telegraph Computer Crossword Challenge
The Daily Telegraph Challenge: Volume One
The Daily Telegraph Crossword Challenge
Жанр: Puzzle
Разработчик: Daily Telegraph, The, Meadowcroft Software
Издатель: Domark
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Компьютерное воплощение широко популярного интеллектуального развлечения – головоломки на отгадывание по текстовым подсказкам различных слов, которые нужно вписывать по буквам в ячейки в виде квадратных клеток, организованных в ряды по горизонтали и по вертикали. Как можно видеть из заголовка, в качестве основы для данного продукта были лицензированы материалы, печатавшиеся в британской газете «The Daily Telegraph», как раз и знаменитой своими ежедневными весьма сложными кроссвордами.

Особых аудиовизуальных изысков от продукта эпохи 1980-х ждать не стоит, – впрочем, для такого рода игры они и не требуются. Звуковое и музыкальное оформление здесь отсутствует начисто, как и графика (если не считать стилизованного начертания заголовка), а все тексты выводятся на синем фоне шрифтом светло-серого или ядовито-зелёного цвета (для переключения палитры используется клавиша F10). После запуска мы попадаем на экран выбора кроссворда: всего в «The Daily Telegraph Crossword Challenge» насчитывается сорок таких головоломок, представленных здесь в виде таблички с обозначением статуса («свободен», «текущий» или «выполнен») и трёх показателей времени для каждого из них («лучшее», «целевое» и «затраченное»; второй индикатор по умолчанию выставлен на 60 минут, составляющих, по мнению авторов, ориентировочный срок решения средним пользователем любого из местных наборов словесных загадок).

После совершённого выбора потребуется представиться, а затем уже приступать к делу. В правой части экрана отображается поле кроссворда со счётчиком времени под ним, а слева – два столбика чисел, обозначающих строки по горизонтали («Across») и по вертикали («Down»). К сожалению, на самих ячейках цифровые указатели отсутствуют, так что, перемещаясь по упомянутым столбикам – при помощи клавиш – соответственно – F1 или стрелок «вверх и вниз» и F2 или стрелок «влево и вправо», – стоит обращать внимание на то, какие клетки при этом подсвечиваются (если ячейки уже правильно нами заполнены, подсказки к ним пропускаются, – для повторного просмотра таковых следует использовать F3 и F4). При нажатии «ввода» в нижней части экрана появляются текстовые определения загаданных слов – здесь они называются «подсказками» (clues), что отнюдь не случайно в силу отмеченной выше сложности фирменных головоломок «The Daily Telegraph»: ожидайте не пространных и прозрачных описаний, а туманных и замысловатых намёков.

К примеру, прочитав «подсказку» «Kill, kill! But it's already dead [4]», нужно будет поразмыслить над тем, какое именно слово из четырёх букв (ибо число в квадратных скобках указывает именно на длину) используется в англоязычной идиоме для обозначения чего-то очень-очень мёртвого (и, видимо, убитого). А фраза-намёк «Percy from Tottenham [7]» потребует провести некую ассоциацию между фамилией знаменитого английского дворянского рода и районом Лондона под названием Тоттенем, известным, кстати сказать, своей футбольной командой... Временами будут попадаться даже анаграммы: например, «Join it scramble in E.Man Interior – it should be amusing [13]» явно подразумевает, что из приведённых в подсказке букв следует собрать некое «увеселительное» слово указанной длины; для удобства такого сбора авторы вставили в игру особую панель практики, Scribble Pad, вызываемую сочетанием клавиш Alt-P и позволяющую безнаказанно упражняться в словотворчестве.

В подсвеченные на данный момент клетки поля подходящие буквы вводятся простым набором на клавиатуре; при большом желании можно даже «сдаться» и запросить у программы правильный ответ – он появится при нажатии Alt-S с последующим подтверждением, ибо за такое безобразие пользователь будет наказан добавлением 15% от «целевого времени» к его текущему показателю таймера. Для выхода предназначено сразу три сочетания клавиш: Alt-Q выведет нас в систему без каких бы то ни было сохранений; Esc вернёт на экран выбора кроссвордов с возможностью запечатлеть в памяти программы набранные нами, но ещё не проверенные ответы; наконец, Alt-E запустит последнюю упомянутую процедуру. Правильно введённые слова при этом уже нельзя будет изменить, а неправильные исчезнут, но с добавлением к счётчику штрафных 10% от целевого времени за каждую допущенную ошибку.

Вердикт в немалой степени условен. С одной стороны, «The Daily Telegraph Crossword Challenge» – не самое впечатляющее по внешним своим данным и предельно сложное интеллектуальное развлечение, рассчитанное на багаж знаний и культурные традиции коренных британцев и способное вызвать у представителей иных народов чувства недоумения и непонимания. С другой – упомянутая степень замысловатости продукта 1980-х несколько компенсируется в наши дни общедоступностью всемирной информационной сети, да и ставить головоломке в упрёк её чрезмерную головоломность как-то не очень и логично. А потому, если вы чувствуете в себе все необходимые умственные силы, обязательно испытайте их в данной игре! Тем более что онлайн-доступ к современным экземплярам кроссвордов от «The Daily Telegraph», к сожалению, по большей части платный, а «The Daily Telegraph Crossword Challenge» до появления на нашем сайте в декабре 2019 года числилась навсегда потерянной для безутешного человечества.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
jeffXvX, you are right! I have no idea how that could happen. That fill be fixed, of course (as the game was bought by us at Old-Games.ru, and then it got to My Abandonware etc.).
This game crashes back to DOS after the first screen. The version of the game on My Abandonware worked well so it seems this version is corrupted or missing a file.