Chess Wars: A Medieval Fantasy

Chess Wars: A Medieval Fantasy
Жанр: Tabletop
Разработчик: Art Data Interactive, Digital Arena Software
Издатель: WizardWorks Software
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 2
Шахматный симулятор, примечательный исключительно своим особенным режимом "с элементами FMV".

По умолчанию, впрочем, здесь всё стандартно: есть возможность играть против компьютера или живого человека, выбирать двумерное или трёхмерное отображение фигур и, например, цвет как их, так и доски, - а равно и изучать (и переигрывать) огромное количество всевозможных реальных исторических партий между именитыми шахматистами.

Но изюминкой, как уже было сказано, является тот самый особенный режим: в нём фигуры, представленные опять-таки в 3D, принимают вид фэнтезийно-средневековых персонажей: пешки - воины-пехотинцы, слоны - епископы (явная отсылка к истории шахмат в Европе и принятому в англоязычных странах названию данной фигуры), ферзи - королевы-волшебницы и так далее; перемещение их всех по доске сопровождается различными эффектами (упомянутые "дамы", например, телепортируются с клетки на клетку). При "встречах" запускается небольшой FMV-ролик, иллюстрирующий результат хода, - снято всё формально с обилием насилия, но без единой капли крови и вообще какой бы то ни было детализации, а также в настолько нарочито комичной манере, что даже продукция American Laser Games по сравнению с этим кажется вершиной драматического искусства. Общее количество таких роликов очень велико: они подобраны буквально к каждой возможной ситуации на поле и сделаны максимально разнообразно в плане как действующих лиц (в частности, пешки представлены в виде не только мечников, но и арбалетчиков), так и общего антуража (стычки происходят в самой разной местности, помещениях и так далее). Наиболее забавными являются моменты с участием епископов: не то чтобы смешно, но всё же несколько забавно наблюдать, как пожилой седой мужчина, якобы воткнувший под забрало рыцарю острую палку и "убивший" его, начинает исступлённо прыгать на месте, трясти от "радости" руками и корчить гримасы.

Графика в любом из трёх визуальных режимов (2D, "обычное" 3D и "фэнтезийное" 3D) смотрится весьма неплохо, а уровень сложности процесса, надо признать, сравнительно высок. В этой связи данную вещь вполне можно рекомендовать максимально широкой аудитории любителей великой интеллектуальной игры, а равно и отметить Chess Wars как одно из самых оригинальных её компьютерных воплощений.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.