F-Zero

F-Zero
Жанр: Racing
Разработчик: Paul Hamilton
Издатель: -
Год выхода: 2002
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 1.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 3
Данный вариант F-Zero - это современное любительское воссоздание одноимённых классических аркадных гонок для SNES, которые ещё в далёком 1990 году были разработаны и изданы компанией Nintendo. Автор, Paul Hamilton (также известен под вывесками MonkeyMookGames, MookTown Games и One Legged Seagull), попытался максимально сохранить дух изначальной игры, и ему это вполне удалось.

Соревнования проходят на футуристических парящих аппаратах во внешне странных и пустынных локациях. В наличии 15 соперников и 4 трека, созданных на основе оригинальных. Каждый заезд длится 5 кругов, а после завершения любого из них предоставляется 1 турбо-ускоритель (всего их допускается иметь 3 штуки), который активируется в нужный момент. На трассах размещены зелёные стрелки для резкого разгона. Есть ещё и бело-голубые участки, подталкивающие на небольшую высоту; с помощью них можно немного срезать путь, но если приземлиться вне игровой зоны - происходит взрыв и теряется 1 жизнь (а их всего 3). Некоторые обочины имеют своего рода загрязнения, существенно снижающие скорость. У машин ограниченный запас энергии, но тратится он не от перемещения, а от столкновений с границами дорог; восполняют его в специально отведённой для этого зоне возле линии старта. Уровень считается пройденным, если занять любое из первых трёх мест, а иначе отнимается жизнь.

Управление хоть и специфическое, но довольно простое: вместо привычных стрелок используются клавиши WSAD; кнопки Y и U задействованы для наклонов влево и вправо соответственно (помогают во время прохождения крутых поворотов); нажатие на SPACE расходует 1 турбо-ускоритель.

Графически F-Zero выглядит весьма стильно: модели автомобилей создавались с помощью 3D-рендеринга, они имеют подвижные детали и некоторую анимацию. Звуки гармонично дополняют игровой процесс, а на фоне воспроизводится приятная музыка.

Рекомендуется для ознакомления фанатам оригинальной серии и всем любителям футуристических аркадных гонок.
Автор обзора: Vuxen
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Ужасно. Во-первых, абсолютно ничем не оправданное плохое управление. Во-вторых, почти невозможно нормально сделать поворот.