Естествознание

Естествознание
Жанр: Educational
Разработчик: УНПЦ "Транслоерные технологии"
Издатель: ПГТУ
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 5
Великолепная обучающая программа от разработчиков из Перми, рассчитанная на младшеклассников. Как ясно из названия, в ней предлагается повторить курс естествознания, или, как он называется в современных начальных классах, окружающего мира.

Структура игры такова: к каждой из пяти тем предлагается краткая презентация-повторение, практический интерактив и тест. Последний не просто выполнен как список вопросов, но имеет карту, на которой мальчик идёт по тропинке и преодолевает препятствия с помощью правильных ответов.

Темы следующие:
1. Температура. Здесь ведущая – капля воды – расскажет ребёнку, какие бывают термометры, как они устроены, а также какая погода соответствует той или иной температуре. В практической части можно самому менять значения на градуснике и смотреть, как меняется вид из окна. Капелька при этом может превратиться в облако пара или в снежинку.
2. Почему бывают день и ночь. Теперь ведущим является антропоморфный глобус, который расскажет, что такое земная ось и как Земля вокруг неё вращается. На практике можно будет в любой момент остановить вращающуюся планету и посмотреть, где будет день, а где – ночь.
3. Почему сменяются времена года. Теперь речь пойдёт о вращении Земли вокруг Солнца и смене времён года. В практическом режиме можно остановить вращающуюся Землю в любой момент и посмотреть, какие времена года на ней будут. Также есть возможность сделать то же самое, если бы земная ось не была наклонена.
4. Природное сообщество – водоём. Здесь расскажут от цепочках питания и о круговороте веществ в водоёме. В практической части можно почитать о некоторых его обитателях (от водорослей до хищных рыб), а также самостоятельно заселить пустой водоём; при этом, если цепочка питания окажется разорвана, “пострадавший” будет недоволен и нам предложат попробовать заново.
5. Природное сообщество – лес. Процесс аналогичен предыдущему уроку, только теперь речь пойдёт об экосистеме леса.

Нельзя не отметить замечательную рисовку, а также грамотный подход к образовательной части. Интерактивная практика позволит лучше понять и усвоить материал, а тест – закрепить полученные знания.

Итог: одна из лучших старых образовательных программ, сделанных в России.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.