Путешествие по морям и океанам

Путешествие по морям и океанам
Жанр: Educational
Разработчик: Руссобит-М
Издатель: Руссобит-М
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.33 из 10
  • 0
  • 2
  • 1
Детская обучающая игра от российской “Руссобит-М” – одна из серии “Учись, играя”.

На сей раз предстоит отправиться в морское путешествие, изучив при этом самые-самые основы различных областей знания, так или иначе связанных с морем, – от устройства порта до ихтиологии.

Путешествие по морям и океанам” – это мультипликационный урок с интерактивными вставками. Своего рода учителем выступает старый капитан, который стоит у штурвала и рассказывает нам обо всём. К сожалению – и это главный минус игры, – его весьма длинные монологи, сопровождаемые (но иногда и нет) визуальным рядом, нельзя пропустить.

В самом начале нужно изучить устройство порта и виды кораблей, которые в него входят. После чего придётся, управляя небольшим исследовательским судном, покинуть порт, – вот и первая мини-игра. Управляя стрелками, движемся вперёд и лавируем в весьма плотном морском трафике, не допуская столкновений.

Затем немного истории. Будут изучены корабли прошлого, после чего в роли водолаза придётся заниматься подводной археологией – доставать со дна амфоры, сундуки и контейнеры, не попадаясь при этом голодным акулам.

Третья часть урока – приливы и отливы. После небольшой учебной части наступает мини-игра: краб должен добраться до воды, проходя песчаный лабиринт. Вид в этой забаве сверху, а управление осуществляется почему-то мышью, а не стрелками, как в двух предыдущих играх.

Потом мы узнаем, как формируются коралловые рифы и какие живые существа в них обитают. Так как все они отличаются яркой расцветкой, то интерактив здесь – раскраска. Возможности в ней сильно ограничены: так, можно только раскрасить изученных рыб, а вот порисовать самому не получится.

Наконец, заключительная часть урока. Здесь старый капитан расскажет о том, какие живые существа населяют разные морские глубины – от планктона до глубоководных рыб. Мини-игра здесь – с помощью мыши ловить тех животных, которых называет капитан; то есть по факту это проверка того, как игроки запомнили пройденный материал. Увы, только одну из пяти игровых вставок можно назвать образовательной. По всем законам медиапродукции для детей перед началом ловли нам сообщают, что это нужно для учёных, которые изучат животных, после чего выпустят их обратно на свободу.

В целом всё реализовано неплохо, но для издания на CD материала тут маловато. Графика яркая, двумерная; только сам капитан сделан в 3D и походит на персонажа какого-нибудь русского квеста. Естественно, есть полная озвучка.

Итог: детская образовательная игра среднего качества. Увы, из-за невозможности пропустить затяжные объяснения вещей, для взрослого человека очевидных, по-настоящему она будет интересна только детям.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Довольно симпатично и познавательно, но проходится со всеми мини-играми минут за сорок от силы.
Судя по обложке, предназначено для детей от 3 до 15 лет, - насчёт трёх всё верно, а вот про пятнадцать несколько сомнительно.
Забавно: сначала нам показывают современный океанский лайнер и сообщают, что он практически непотопляем, - а потом тут же рассказывают, что и такие лайнеры иногда тонут, - и заставляют заниматься подбиранием со дна оставшихся после него ящиков с загадочной надписью "Danger"...