Catventure

Приключения кота
Catventure
Жанр: Puzzle
Разработчик: Владимир Маркелов
Издатель: Rionnaq Software
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.75 из 10
  • 1
  • 0
  • 2
Фанатский ремейк культовой отечественной головоломки Slab Age для ZX Spectrum. Уровни остались такими же, а вот оформление изменилось не только графически, – главный герой, например, стал котом.

Вид сверху. Цель – прийти по клеткам из стартовой до двери, учитывая все особенности этих клеток. Так, по некоторым можно пройти только один раз (“Лёд”), другие двигаются в определённые стороны, как горизонтальные лифты, третьи телепортируют. Разумеется, обычные клетки тоже есть. Несмотря на то что в пределах нескольких клеток иногда можно двигаться по-разному, на каждом уровне есть только один правильный путь.

К счастью, разработчик не стал устраивать хардкор с ограниченным количеством жизней. Если игра провалена, можно начать уровень заново сколько угодно раз, также есть возможность загрузить любой из уже пройденных этапов.

Графика в Catventure приятна глазу: разные клетки чётко различаются по цветам; фон чёрный, со звёздами. Всё сделано в мягких оттенках, в отличие от ядовитых цветов оригинала.

Игра рекомендуется любителям интересных головоломок.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
От этих же разработчиков и издателей есть и вторая часть игры, с шестьюдесятью новыми уровнями. Называется Catventure 2: The One Brick. В поисковиках по названию игра не ищется (только первая часть). Нужно скачивать с сайта издателя, через Waback Machine, промежуток поиска 2015-2016 год. Правда во второй части графическое исполнение похуже по отношению к первой, но в играх такого жанра это второстепенное. В общем, где искать я указал. А игра очень даже неплохая.