O-G Вестникъ, #9

25.05.2009 19:45
Поклонники RTS c indirect control'ом юнитов Men of War (на территории CIS более известная как В тылу врага 342: Лис пустыни) решились добавить в игру модели двуногих роботов из игр по лицензиям FASA (см. ролик). Хотя изначально у них были сомнения, насчёт того, как искусственный интеллект справится с машинами, у которых помимо основного калибра и пулемёта, установлена масса другого вооружения, а также проблемы, а также как будет происходить поиск пути для нового вида техники, выяснилось, что игра справляется с этими задачами очень неплохо. Если они добавят надлежащие текстуры и антураж, а также уберут всё напоминающее о сражениях семидесятилетней давности то кто знает, может нам стоит ожидать новый MechCommander?

***

Снова о Rogue Likes. Новый взгляд на классический dungeon crawler пришёл в голову Бену Хеммендингеру: совместить спрайты начала 80-х с трёхмерными интер- и экстерьерами, и написать игру на Java, чтобы проект можно было запустить прямо из окна вашего оборзевателя Интернет. В доступной альфе можно закупившись пузырьками с лечебной мазью Вишневского и свитками городского портала, залезть в ближайший подвал, порубить всё живое, собрать трофеи, вернуться обратно и повторять до бесконечности. Но в будущем разработчик планирует развить концепт и добавить в Wayfarer новые навыки, более привычные уху любителя MMORPG, квесты, NPC и систему диалогов вместе с ними, другие города и подземелья.

***

В преддверие выхода (уже, господа, уже, но радости похоже в этом мало) шутера Terminator: Salvation, на портале IGN разобрана история Терминатора, рассказывающая о бытие металлического Шварценнегера в мире нулей и единиц, начиная с полностью трёхмерной Action/Adventure The Terminator от Bethesda с относительно свободным геймплеем, и заканчивая невнятным бюджетным кошмаром Terminator: The War of The Machines по мотивам последнего на данный момент кинофильма о.

***

Вебоизация классических игр продолжается. Некоторое время назад был обновлён флеш-апплет, с помощью которого можно ознакомиться с shareware-эпизодами Doom, Heretic и Hexen не закрывая окошко броузера. Никаких графических фильтров добавлено не было и шутеры выглядят также хорошо, как и пятнадцать лет назад.


***

«Когда вопрос подходит к прибыли, полученной от продаж одной из наиболее влиятельных игр за всё время, Брабен остаётся предсказуемо осторожным. «Мы начинали не имея ни гроша в кармане, а пришли к довольно серьёзным деньгам.» - говорит он. «Хотя люди не понимают, что вообще прошло довольно много времени перед тем, как начали приходить какие-то деньги». Смелым и проницательным шагом было то, что Брабен и Белл крепко держались за свой бренд Elite. Шагом, который окажется продуманным бизнес-решением. «Мы дали Acorn права только на [издание игр на] BBC Micro.» - вспоминает Брабен. «Они не понимали, что мы делаем это всерьёз, потому что у меня были не только права на игру, но и на фильм тоже. Мне кажется, они недооценивали какими ценными могли бы стать права на другие платформы. »

Полную историю создания Elite (кстати, коробочная PC-версия которой была разыграна на одном из наших прошлых конкурсов) читайте в вырезке из журнала Edge.

Virgil
Комментарии [5]