Разработчик: Treyarch
Издатель: Activision
Жанр: FPS
Дата релиза: 9 ноября 2010 года

Конец 2010 года, как и конец 2009 (а до этого ещё 5 лет подряд), порадовал любителей шутеров очередной игрой из серии Call of Duty. Революции от неё особо никто не ждал, тем более разработкой занималась не Infinity Ward, создавшая ключевые и наиболее значимые игры серии, а Treyarch, сотворившая CoD 3 и World at War, не снискавшие слишком уж большой народной любви. Но всё равно игроки надеялись на лучшее, тем более разработчики анонсировали интересный и не слишком заезженный сеттинг холодной войны между СССР и США. Это как минимум интриговало, и… не зря.


Количество взрывов в Black Ops если и не подросло, то меньше точно не стало.

Начинаем мы игру за агента ЦРУ Алекса Мэйсона, крепко привязанного к стулу и явно находящегося под воздействием пыток. В голове у нашего протеже крутятся какие-то цифры, а мило беседующие с ним супостаты определённо пытаются что-то выяснить. Вот только что, пока ещё, судя по всему, не понимает даже мсье Мэйсон. Но ничего, он это выяснит, обязательно во всём разберётся (с нашей помощью), но не сразу, поскольку предварительно нужно вспомнить все события, предшествующие привязыванию к стулу, и эти самые воспоминания составят практически весь геймплей Black Ops’a. Кстати говоря, подзаголовок игры в переводе означает «Секретные операции» и как бы намекает, какого рода задачи нашему бравому протагонисту предстоит выполнять.


Сюжетные сцены просто наполнены пафосом, и порою нам встретятся даже реально существовавшие люди.

Нам доведётся сражаться во Вьетнамской войне, разоблачить участие в ней СССР, совершить побег из советского лагеря, участвовать в покушении на Фиделя Кастро и много чего ещё. Кампания у Treyarch получилась очень разнообразной, а уж постановка как сюжетных, так и игровых сцен, на мой взгляд, превосходит всё ранее виденное в серии и очень зрелищна. Да, иногда игру заносит, от зашкаливания пафоса начинает подташнивать, но, тем не менее, останавливаться до финальных титров совсем не хочется. Разработчики обещали качественную историю и в целом не обманули. Сюжет вполне себе приличный и повествует о противостоянии главгероя с несколькими советскими военруками, параллельно насыщая происходящее рядом деталей для пущего интереса. Естественно, без «клюквы» дело не обошлось, так что для нетерпимых к сему компоненту Black Ops, как и половина других CoD’ов, категорически противопоказан.


Результат воздействия огня. Жестоко, но выглядит красиво.

Говорить об изменениях игрового процесса в CoD’e можно, немного перефразировав знаменитую фразу Джона Кармака о порнофильмах. Они вроде как и отличаются, но по большому счету все об одном и том же. Так и здесь. Стрельба – езда на технике – опять стрельба – взрывы – большие взрывы – и снова стрельба. Как ни перекручивай, а всё возвращается к одному и тому же. При этом основной критерий – это качество реализации сей нехитрой цепочки. К слову, сражаться интересно, особенно если себя особо не щадить и ставить максимальный уровень сложности. «Прикурить дадут», как никогда раньше в серии, уж поверьте. Другое дело, что достигается это банальным наваливанием толпы противников на очумевшего героя. Определённое разнообразие достигается за счёт некоторых фишек, которые не дадут заскучать. Так, доведётся принять на себя тактическое управление отрядом (получилось что-то наподобие очень примитивной стратегии), порулить боевым вертолётом (вот это оказалось очень весело), катером (тоже хорошо) и стать участником ещё ряда необычных событий. В целом Black Ops, несмотря на схожесть с предшественниками, играется немного по-другому. Почему – сказать не могу, просто такие ощущения.


Кинематографичности CoD'у не занимать.

Возможно, виной всему значительно подросшие как в количестве, так и в длительности неигровые сцены, участником которых нам доведётся стать. Мы то гордо маршируем по кабинетам с целью инструктажа у высшего должностного лица страны, то в компании сотоварищей гуляем около застрявшего во льдах корабля, любуясь расстрелом пленных. Раньше столь длительных неигровых эпизодов в серии не было, – чего не сделаешь в угоду сюжету. Также игре не занимать жестокости, уж поверьте. Нам чуть не крупным планам показывают перерезание глоток спящим противникам, а также литры кровищи, льющейся из разрываемых нашими же орудиями тел. Расчленёнка вернулась прямиком из World at War и – субъективно – стала ещё изощрённей. У игр от Infinity Ward такого и близко нет, а Treyarch в этом плане решила развязать себе руки. К слову, зрелищность от этого даже возрастает, что особенно заметно на фоне немного улучшившейся графики. То же и с кинематографичностью, которая не уступает оной в Modern Warfare 1/2, а то и превосходит.


Один из наших главных антагонистов - Никита Драгович.

Стоит отметить, что не всё так гладко у игры, как может показаться на первый взгляд. Отдельные сцены, где противники валят бесконечной толпой, пока мы не добежим до контрольной точки, стали настолько очевидны, что прямо аж неловко. Коридорность уровней опять-таки никто не отменял, и разработчики полностью отошли от скупых попыток несколько разнообразить проторенные тропы, сделав несколько путей подхода. Дорога всего одна, так что успокойтесь и будьте вольны идти или по ней, или никак. Конечно, это всё было и раньше, но хоть какие-то попытки внести развилки всё-таки были, пусть и неуклюжие.


Вертолётные уровни оказались на удивление годными.

На момент релиза игры помнится, что в сравнении с предшественницами Black Ops страдала не очень хорошей оптимизацией и кушала много системных ресурсов. На современном железе это кажется несущественным, но имевшийся у меня на момент релиза игры ноутбук на высоких игровых настройках начинал притормаживать, чего за предшественниками не наблюдалось. Игра полностью переведена на русский язык силами «1С», что, на мой взгляд, очень хорошо. К качеству локализации лично у меня каких-то претензий нет, а вот любители оригинального звучания могут расстроиться, тем более что к английской озвучке приложили руку маститые голливудские актёры. Звук и музыка в CoD’e традиционно на очень высоком уровне, так что придраться здесь особо не к чему.

Подводя итог, отмечу, что Black Ops – это хороший CoD, даже, возможно, один из лучших. Он не идеален, напрочь линеен, одноразов, как известный латексный аксессуар, но, несмотря на это, хорош. Зрелищностью, геймплеем, постановкой и… даже сюжетом. Как и прочие CoD’ы, это игра не для всех, но для разгрузки серого вещества и неплохого экшена вполне годится.

Оценка игры: 8.5 из 10


Автор: LEKA
Дата: 12.09.2022

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей