Аркс – один из множества городов, лишенных солнечного света и тепла, томящийся в толще камня подобно узнику, но без права на помилование, без возможности побега…
Его жители поровну разделены на тех, кто помнит солнце и мягкую землю и тихо сходит с ума во мраке, и тех, кто был рожден под черным каменным небом, взращен на удушливом и затхлом воздухе, несущем разложение и плесень.

Почему такая судьба постигла бедных созданий? Солнце потухло, унося с собой всё, чем жили они многие века. Король Паксерис, владыка людей, вовремя узнал об угрозе и сплотил гоблинов, троллей и других созданий, подвигнув их на строительство подземных городов в шахтах, любезно предоставленных гномами. Много лет жили они в мире, но всё начало возвращаться на круги своя и конфликты и ссоры снова начали точить казавшийся прочным мир. Прямо на выступлении перед толпой был цинично убит Фалан Орбипланакс, астролог и мудрец двора Аркса.

[​IMG]

Такова завязка игры, и мы … не имеем к ней ни малейшего отношения. Мы предстаём в роли полуголого юноши с тотальной амнезией, утаскиваемого гоблином в темницу, откуда и начнем путешествие в поисках утраченной памяти и своего места под солнцем.

А путешествие будет нелегким и опасным, в нем от нас потребуется смекалка, ловкость и сила… Благо всё это мы можем получить, так как в системе прокачки Аркса нет ограничений на классы и связок умений, - качай что душа изволит, но инициатива наказуема. Очков опыта катастрофически мало, да и раскачивать как Бог на душу пошлет можно разве что чистого воина. Из остальных персонажей вполне может получиться совершенно нежизнеспособное существо со всех точек зрения. Ролевая система Аркса не является чем-то из ряда вон выдающимся, и, думаю, не стоит на ней заострять внимание. Однако кое-что подметить стоит. А именно - фактическую слабость узких специалистов (да-да, не только думай, как качаться, но и смотри в будущее) и навык ремесла (item knowledge), позволяющий создавать зелья, чинить оружие и доспехи и узнавать свойства предметов (последнее только по заверениям игровых подсказок, положа руку на сердце). Учитывая ограниченный запас зелий в магазинах и сундуках, навык полностью оправдывает потраченные на него очки, а для любителей... хм… изящных ходов предусмотрена возможность отравлять оружие.

[​IMG]

Создав Альтер-эго, мы столкнемся с миром Аркса. Он состоит из восьми подземных уровней, населенных различными созданиями, и множества мелочей… А вот о них надо поподробнее, ибо они и делают Аркс Арксом.

В игре детализированы практически все процессы, к которым игрок может приложить свою загребущую руку.
Нашли кучу поленьев, валяющийся или установленный на стене факел? Милости прошу – подожгите их и осветите коридор или устройте уютный походный костер. У нас есть костер, но нет еды. Непорядок. Берем моток веревки и привязываем его к палочке - и у нас удочка, которой мы наловим рыбу. Но мы же не трогали кольцо Всевластия, чтобы есть сырую рыбу в темных подземельях? Бросаем рыбку рядом с огнем и ждем, когда она более или менее прогреется и станет пригодной в пищу…
Нашли кузницу? Смело берите заготовку, раскаляйте - и, обработав молотом, вы получите нормальный клинок (хотя, как ни странно, от уровня мастерства не зависят ни возможность создания, ни качество выделки)
Нашли кухню? Бегом за мукой. Смочите её, разомните тесто скалкой, настругайте яблочек (если любите) и в печь! Яблочный пирог по Ам-Шегарски готов.

[​IMG]

Вот из таких вот рутинных по определению и чрезвычайно занимательных в призме игры мелочей и складывается мир Аркса. В него начинаешь верить, а самое главное - все эти действия архиполезны и даже необходимы для банального выживания. У игрока дефицит денег, в магазинах дефицит товаров, а кушать хочется, потому что так сказали разработчики… в суровом подземелье сможет выжить только самодостаточный умелец на все руки, готовый работать для себя и делать вещи на продажу. Игрок быстро научится брать с собой в походный рюкзак всё необходимое для путешествия. Порцион еды, факелы, нож, кирку. Без должного снаряжения, бесполезным балластом отправляющегося на продажу в других играх, играть в Арксе очень и очень некомфортно.

Однако что-то я вас запугал… Помимо выживания, как в любой уважающей себя РПГ, есть стили игры и способы выполнения заданий. Аркс - ролевка старой школы (нет, совсем старой, раньше 2000ого года), и за ручку игрока по ней не водят. Нам дают задание с кратким резюме и общей информацией, а дальше мы должны будем действовать как в заправской адвенчуре, обшаривая всё в поисках дополнительных данных, могущих натолкнуть нас на разрешение задачи. Задачки по большей части весьма логичны, а те, что сделаны с логической точки не очень верно, намного лучше некоторых квестовых головоломок.

Хотя, надо заметить, в большинстве случаев нам всё же дают возможность решить всё простым путем, усеянным горами трупов и наполненным криками боли…

[​IMG]

И особого внимания заслуживают побочные миссии. Проходя первый раз, игрок может их и за миссии-то не посчитать вовсе, а до способа стартовать некоторые - и вовсе не догадаться. Я бы мог привести пример, но вы просто поверьте мне на слово, ладно? А то спойлер иногда может испортить удовольствие от игры.
Обидно, что при всем этом сюжет игры абсолютно линеен и прям, а самое главное - начисто отсутствует диалоговая система. Ам-Шегар всё говорит без нас, и мы не можем повлиять на диалоги никоим образом, кроме как пропустив их.

Теперь надо сказать о геймплее. Довольны будут все. Воителей порадует чрезмерная жестокость, с которой мы будем рассекать врагов (вот откуда корни садизма dmomm), ловкачам понравится возможность устранять оппонентов вообще (!) не применяя оружия, а лишь оперируя подслушанным и подсмотренным (например, гоблин в тюрьме ругается на нечистоплотных соседей и обещает проломить им череп, если увидит хоть одну грязную тарелку ещё раз. Догадайтесь, что мы сделаем?) А магам понравится … это отдельная песня.

Магия в Арксе построена весьма оригинальным способом. Она жестикулярная и полностью подконтрольна нам любимым. Нам самим придется чертить символы, руководя пальцем колдуна с помощью мыши. Символы эти мы узнаем, внимательно изучая узоры на рунах … или подсматриваем за движением пальцев других колдунов. Весьма оригинально и здорово. Есть также тайные заклинания, которые можно вычислить самому, так как названия рун имеют четкий смысл и, оперируя им, можно составить довольно много заклятий.

[​IMG]

Сам набор заклинаний весьма хорош (хотя и непродуман) и имеет упор не в турельную сторону колдовства, а более в общие заклинания, помогающие в странствиях. Хотя, надо сказать, как боевая единица маг тоже силен и во многом даже превосходит воина на две-три головы… Одна проблема – мана кончается.
Особо хочется отметить зачарование оружия. Весьма оригинально сделанное заклинание, создающее потрясающую атмосферность. Смахнуть всё со стола, водрузить предмет, использовать нужные ингредиенты и начертить над ним сложные руны…. Да, это вам не пироги печь.

[​IMG]

И напоследок об атмосферности. Кругом мрак - факелы не служат вечно: когда они гаснут, мы остаемся один на один с гулом груды камней, кваканьем лягушек… чьими-то шагами за стеной. За мной они пришли? Нет? Сердце бьётся на удивление ровно... слишком ровно, руки потеют… Нет, Аркс не хоррор, но чем ниже мы спускаемся, тем сильнее давят на нас стены, тем более психоделичными становятся антуражи и тем страшнее, наконец, становится неизбежная перспектива встретиться с одним из здешних обитателей. Уж лучше нечисть, чем существо, способное жить в такой обстановке.

[​IMG]

Пройдя по самым нижним уровням, каждый непременно с радостным вздохом вернется наверх, ближе к людям, да даже к гоблинам, ближе к свету, к черному, но такому высокому небу.

Хорошо это или плохо, решать не мне. Только каждому, кто играет, но, без сомнения, атмосфера в Арксе очень своеобразная и незабываемая, а это точно плюс.

Однако Аркс не лишен и минусов. Кроме линейности, которая является минусом весьма спорным и зависит от личных предпочтений, в Арксе главная беда - непродуманность некоторых моментов ближе к концу. Например, искать яйцо дракона можно вообще вечно, если играешь узким специалистом-немагом… Да и маг может найти его только случайно. И даже битва с последним боссом… ад для ассасинов, магов и магоассасинов.

Но эти несуразицы не смогут испортить общее впечатление от игры. Хорошей, качественной, продуманной больше, чем недоделанной и … непопулярной и брошенной массами.

Автор: Змей
Дата: 11.07.2007

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей