RPG/FPS от первого лица
Год выпуска 2000
Разработчик Ion Storm
Издатель EiDos​

Deus Ex





В середине двадцать первого века Землю ждёт мрачное будущее. Во всём мире началась эпидемия Серой Смерти. Лекарство от неё всё же было найдено, оно производилось компанией Версалайф (VersaLife), и объёмов его производства хватало только на элиту страны. Общество находится на грани хаоса, когда главного героя привозят на Liberty Island (тот, что со Статуей Свободы). Если говорить о статуе, то её голова была оторвана террористами и лежит внизу возле её ног. Террористы NSF (National Separatist Force) плотно засели на острове, и то, что прямо на этом же острове находится штаб-квартира самых крутых антитеррористов (United Nations Anti-Terrorist Coalition), их не остановило.

[​IMG]

Джей Си Дентон (вы) получает задание в одиночку проникнуть в развёрнутый эн-эс-эфовцами штаб на самом высоком этаже мемориала и захватить в плен лидера террористов. Первое, что может смутить, это то, что главгерой вовсе не Рэмбо, а только что окончил академию (некто очень хочет посмотреть, во что деньги были вложены)
Весь периметр острова оцеплен роботами и солдатами UNATCO, и задача вторжения ложится на ваши плечи, в жилах которых течёт кровь, целиком и полностью пропитаная нанороботами. Благодаря наноулучшениям вы можете светить кожей головы впереди себя...
В процессе миссии вы узнаёте, что NSF захватило корабль, перевозящий груз амброзии (лекарство от Серой Смерти). Догадайтесь, кого теперь отправят на задание? И постепенно, стрейф за стрейфом, нити сюжета выведут вас на заговорщиков, которые являются создателями главной чумы двадцать первого века...
Игра собой представляет смесь рпг и шутера, причём от шутера довольно мало осталось. Игру реально пройти, совсем никого не убивая. Большинство уровней нелинейно, а некоторые уровни сделаны специально для неосновных квестов. Опыт в игре даётся за продвижение по сюжету и за исследование секретных локаций. Опыт тратится на повышение навыков игрока, которых более десятка: взлом компьютеров, взлом механических замков, взлом электрических приборов, гранаты, пистолеты и так далее. Взлом компьютеров - самый полезный навык (не сочтите за спойлер), даже на первом уровне прокачки окажет вам неоценимую помощь во взломе паролей к компьютерам, что будет очень часто от вас в дальнейшем требоваться, и избавит вас от их поиска по шкафам и выдвижным ящикам столов.

[​IMG]

Что касается шутерной части, то при уровне владения оружием, близким к максимальному, враги почти не смогут оказывать вам сопротивление. Кроме двухногих и четвероногих живых существ вы встретите несколько видов роботов. Мимо каждого робота можно:
1)прокрасться за его железной спиной;
2)оглушить его EMP-гранатой и спокойно пройти мимо;
2)оглушить его EMP-гранатой и прыгать сверху на нём, пока он не взорвётся, то есть справиться с роботом, не прибегая ни к одному из видов взрывчатки или Scramble Grenade (нанограната, перепрограммирующая несчастных роботов на вашу сторону)

[​IMG]

Ваш агент является наноусовершенствованным человеком, и очень быстро, вероятно, вам надоест ваш встроенный в голову фонарик. Чтобы получить новую способность, вам нужно найти специальный ROM-носитель в виде большой синей светящейся канистры, которая позволяет сделать на выбор одну из двух предлагающихся новых способностей. А как именно из канистры установить новую возможность? Читайте на самой канистре. Ни одна из этих способностей по сюжету не нужна, только для упрощения и без того расслабляющей игры.

[​IMG]

Игра в основе своей имеет движок Unreal. Имеет поразительно "крутые" скрипты - если вы, к примеру, пробежали мимо одного босса, то он через пару-другую уровней вас обязательно нагонит, да ещё и обзовёт нехорошим словом...
Игровые элементы - ящики, столы - можно толкать, врагам можно выбить метким выстрелом оружие из рук и выследить, куда они убежали по каплям крови.
Сами уровни имеют много развилок и потайных нычек со всякими вкусными вещами (батарейки, ням-ням!). И всё это - в навороченом сюжете, имеющем место в киберпанковском будущем. Единственый близкий аналог игры - System Shock 2. Ничто не мешает взять вам в руки винтовку или огнемёт и пройти всю игру по трупам, которые сбегутся на первый шорох. Более садистский вариант - нож, а затем меч, но самое приятное в игре - пройти её в стелс-варианте, никого не убивая и не оглушая.
Без проблем запускается на Windows Vista, поддерживает разрешения широкоформатных дисплеев (выложенные скрины 720x480).

[​IMG]

К минусам Deus Ex следует отнести достаточно сырой мультиплеер, с чем, я надеюсь, в сингле вы не столкнётесь. До сих пор нажав "поиск" в сетевом меню, можно подключиться к существующим серверам. Народу там, в среднем, дюжина человек. Желательна скорость >128кбс, так как новые карты у вас в дистрибутиве, скорее всего, отсутствуют, и вы потеряете много игрового времени, выкачивая их. Мультиплеер появляется только после патчей или в Game Of The Year Edition.

Моя оценка Deus Ex - "Ставить самый сложный уровень и играть!"

Deus Ex был портирован на Sony PlayStation 2 и получил название Deus Ex: The Conspiracy. Консольная версия отличается улучшенной музыкой, более детальными модельками персонажей и пререндеренными CG-роликами для интро и оконцовок (на YouTube все есть).
Deus Ex 2: The Invisible War был выпущен для PC и XBOX, менее насыщен и менее продолжителен, чем первая часть.
Deus Ex 3 в данный момент находится в разработке

Автор: Quasist
Дата: 25.07.2008

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей