О заключительной серии этой трилогии не станут кричать на каждом углу. Популярнейшие западные игровые ресурсы не сделают соответствующий обзор и не поместят его в разделе «новость месяца». Ее даже в России до сих пор не могут издать. А ведь Россия, как известно, одна из немногих стран, в которых спрос на классические адвенчуры пока еще есть.

Black Mirror 3: Final Fear

В предыдущей серии вы видели

[​IMG]
Уж к чему точно придраться нельзя, так это к 2D-графике.
Со времен первой части ничего не изменилось: хоть сейчас на рабочий стол!

Третью часть истории от второй отделяет всего лишь год разработки: в отличие от предшественницы, Final Fear не стала задерживаться надолго, а потому воспоминания о приключениях в прошлой серии еще пока свежи. Но всё-таки не настолько, чтобы помнить всё до мельчайших деталей. Сценаристы беспощадны: без лишних слов они кидают Эдриана в водоворот событий. Фамильный замок охвачен огнем, окрестности усеяны трупами, последние представители рода Гордонов или пропали без вести, или лежат при смерти в больнице. Естественно, подозрительно выглядящему молодому американцу, выбежавшему из леса с факелом в руках, никто не верит. Ни в вопросе того, что это не он поджег замок и убил обитавших в нем людей, ни уж тем более тому, что касается непосредственно кровного родства последнего из Гордонов с его предполагаемой прабабушкой. Так как никого более подходящего поблизости не находится, деревенский инспектор зачитывает Эдриану его права и отправляет за решетку.

Если вы не играли в Black Mirror 2, то в третьей части вам делать, скорее всего, нечего. По сути, это даже не две игры, а всего лишь две части одного проекта. Разрыв (и временной, и сюжетный, и в плане исполнительского мастерства) между Black Mirror и его сиквелом был огромен, тут же его нет вовсе, будто история и не завершалась. События триквела разворачиваются спустя несколько недель после финала прошлой части, технически и технологически игра, вроде бы, вообще ничем не отличается от предшественницы: всё те же восхитительные фоны, всё та же великолепная музыка и не дающие расслабиться звуковые эффекты, всё те же уродливые 3D-модели и ужасные ролики уровня середины 90-х годов. Тем, кто досконально помнит родство всех персонажей в оригинале и умудрился разобраться в заговорах второй части, третья придется по душе. Новичкам же в серии строго не рекомендуется знакомиться с ней, начиная именно с Final Fear: перед нами один из тех редких случаев, когда в игры сериала надо играть в хронологическом порядке.

Впрочем, Эдриан недолго будет сидеть за решеткой: таинственный благодетель внесет за него залог, и подозреваемого в поджогах и многочисленных убийствах как ни в чем не бывало выпустят на свободу. С него возьмут разве что обещание никуда не прятаться и ежедневно являться на прием к психиатру. Впрочем, у Эдриана имеются собственные планы на ближайшую неделю: он обязан доказать свою невиновность и как-то отделаться от навязчивого духа Мордреда – далекого предка Гордонов, решившего перевоплотиться в Эдриане спустя многие сотни лет после собственной смерти. В условиях, когда герой при виде холодного оружия теряет голову, представляет, как втыкает сокамернику карандаш в глаз, а последнюю родственницу душит подушкой, сложно предсказать дальнейшее развитие событий. Эдриан хочет доказать свою невиновность, но уверен ли он сам в том, что он действительно ничего из того, что ему инкриминируют, не совершал?

Чёрное зеркало

[​IMG]
Местный бизнесмен готов на всё, чтобы погреться под лучами дурной славы Эдриана.
Туристам нравятся кровавые истории!

К счастью, разработчики не стали размазывать ложкой кашу по тарелке: концентрация действия повысилась за счет удаления ненужных «америк» и лишних глав. История начинается у замка Блэк Миррор и закончится там же – в нашей власти разве что чуть-чуть изменившиеся со времен Black Mirror 2 окрестности и совсем небольшое число новых локаций, расположенных неподалеку. И только.

Но, как выясняется, всего этого вполне достаточно для нагнетания должной атмосферы – того, чего так не хватало первой половине предыдущей части сериала. Свинцовое небо, нависшее над деревенькой, периодически проливает на землю водопады дождя. Мрачные леса заселены опасными существами и уж совсем сверхъестественной чертовщиной. При взгляде на ржавый меч глаза Эдриана обволакивает тьма, а сам он вещает неестественным, жутким голосом что-то в духе «неплохой ножик, но с вами я разберусь и голыми руками». Сценаристы бомбят Эдриана страшными предзнаменованиями: продавщица местного магазинчика родом из Индии, чье имя переводится как «бесстрашная», заикаясь и дрожа, просит Эдриана отойти от полок с кухонной утварью, гадалка по телефону предвещает скорую смерть, и, как назло, почти в каждой главе кто-то таинственным образом умирает.

Тут надо отметить, что в своем желании насытить историю событиями сценаристы как-то совсем забыли развязать собственноручно завязанные сюжетные узелки. Кто эта старушка, которая в ужасе выбегает из помещения, стоит туда зайти Эдриану? Кто убил Фила? И куда пропал Том? Может быть, для основной сюжетной линии все эти вопросы и не важны. С другой стороны, финал истории явно не располагает к Black Mirror 4, а потому вряд ли когда-нибудь удастся получить ответы на заданные вопросы.

Разговорчивый лорд

[​IMG]
Излишняя педантичность полицейского не только помеха, но иногда и неплохая подмога.
Его теория о том, что это медведи ставят капканы на охотников (и это притом, что
за минуту до этого он говорит, что медведей в Англии вообще нет), достойна аплодисментов.

Более всего остального в глаза бросается увеличившаяся доля диалогов в игре. Кажется, что их и в предыдущих частях было много, но Black Mirror 3 бьет все рекорды. Причем головоломок стало заметно меньше, серьезных задачек - так и вовсе очень мало, и практически все размещены в заключительной (по-настоящему сложной) главе. Немцам не удалось избежать ситуаций в духе «варим кофе по рецепту» или «возьми пилу и тут же пропили дыру»; тем не менее, загадки отличаются какой-никакой логикой. Конечно, трудно понять, почему некоторые предметы Эдриан раньше времени брать отказывается, а другие кладет в карман без лишних раздумий. Но обилие вещей за пазухой, конечно, поражает воображение. Кроме всего прочего, такая гора мусора очень мешает прокрутке инвентаря. Приятно порадовало появление в заключительной части игры второго доступного персонажа: переключаясь между героями, игроку придется решить, пожалуй, самые сложные загадки Final Fear.

Игру, правда, заметно упростили. Пропала опция выбора уровня сложности, и теперь при любом раскладе всегда можно воспользоваться «пробелом» для подсвечивания активных точек (пиксель-хантинг цветет и пахнет!) и волшебным рычажком, моментально «складывающим» мозголомные паззлы. Другое дело, что всё это упрощения для слабых духом: истинные «квестоманы» наверняка смогут удержать себя в руках и обойтись при прохождении исключительно курсором мыши. Им же наверняка придется по душе возможность погибнуть в некоторых опасных ситуациях – мелочь, а приятно.

Если говорить о том, что не особо приятно, то в первую очередь непонятно, почему игра предлагает разрешение 1920х1080, но при этом оставляет по бокам черные полосы. Всё бы ничего, если бы элементы интерфейса не размещались в том числе и на этих полосах. Дешевый способ адаптации под любое разрешение? Еще печальнее другой факт, впрочем, не имеющий непосредственного отношения к качеству самой игры: на данный момент существует только любительский русификатор. Права на издание игры в РФ, по слухам, принадлежат «Новому Диску», но он почему-то не торопится ими воспользоваться. Что ж… Зато можно с уверенностью сказать, что английская озвучка не подкачала: в игру даже ввели парочку туристов из России, не играющих никакой роли в сюжете, но забавно вставляющих русские слова в английские фразы. С диким, ужасным акцентом… Тем, кто решит воспользоваться фанатским переводом, посоветую внимательно вслушиваться в то, что говорят персонажи: неплохой в целом русификатор, к сожалению, не избежал достаточно большого количества ошибок перевода.

Последнее испытание

[​IMG]
Эта девушка - единственная надежда Эдриана на освобождение из-под власти проклятия.

Небольшое количество колоритных персонажей, достаточно забавные и нетривиальные шутки и густая атмосфера мистической таинственности. Black Mirror 3 можно посоветовать всем, кто любит и ценит жанр point’n’click adventure: уверяю вас, вы будете удивлены тем, насколько крепкой получилась история и как удачно разработчики исправили ошибки прошлой части. Конечно, до шедеврального оригинала ни одна из немецких частей так и не доросла, но с учетом того, что в последние годы качественных квестов выходит поразительно мало, Black Mirror 3 – настоящий подарок для всех поклонников сего благородного жанра.


Автор: katarn
Дата: 17.09.2011

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей