1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Игры] Список игр, поддерживающих API Glide

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Teron Lifeslayer, 7 фев 2006.

  1. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Почти полный cписок старых и не очень игр в которые можно поиграть в родном для видеокарт серии 3dfx Voodoo (1/Rush/2/Banshee/3/4/5) API Glide.

    История:
    DOS - игра использует досовскую версию Glide2x (Glide2x.ovl)
    Windows - игра использует Glide 2x (Glide2x.dll), в более поздних (1999-2000 годы) Glide 3x (Glide3x.dll).

    Принимаются добавления и поправки.


    Список игр, поддерживающих API Glide у нас в Wiki


    Старый и не актуальный список
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2012
  2.  
  3. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    На Voodoo2 нельзя запустить следующие DOS-игры:
    Dreams to Reality
    Prost Grand Prix
    Tie Break Tennis 98

    Также Blood вылетает на втором уровне.
     
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.137
    Win98SE, P-III-550, i440BX, Riva128ZX+2VoodooII SLI. Прошёл несколько уровней, вылетов не было. Каких-либо патчей не ставил, образ игры, ЕМНИП, отсюда.
     
  5. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    В образе отсюда нет экзешника под Glide.
     
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.137
    Почему-то я думал, что этот движок умеет Glide сам по себе. :)
     
  7. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Так ведь он патчем добывается, разве нет так?
    --- добавлено 28 ноя 2015, предыдущее сообщение размещено: 28 ноя 2015 ---
    Гнать переменными на вашу вуду пробовали?
     
  8. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    У меня нет Voodoo, я привёл информацию, найденную в интернете.
    Но @Колючий патчи не ставил, а значит играл в софтварном режиме.
     
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.137
    Да, в образе нет характерных библиотек, играл я в софте, думая, что тут вуды тут чем-то заняты.
     
  10. Almashina

    Almashina

    Регистрация:
    10 мар 2011
    Сообщения:
    42
    Здравствуйте!
    "Дальнобойщики 2" разве не поддерживают Glide? Не нашёл в списке и в теме.
    Где-то написано, что в них именно на Глайде есть доп. эффекты, такие, как кружащаяся листва в воздухе на дороге.
    Вроде гог-версия со встроенным глайд-эмулятором работает.
     
  11. Zilog

    Zilog

    Регистрация:
    8 мар 2023
    Сообщения:
    10
    Надеюсь тему ещё кто то читает и список пополняется.
    В общем нашёл ещё одну игру с поддержкой Glide.
    А именно файтинг Heart Breakers, при установке там 2 пункта можно выбрать, но они написаны кракозяброй, при попытке установить 1 пункт при запуске запросил Glide2x.dll
    Игра взята отсюда - Heart Breakers (1999, Windows)
    На железе пока проверить не могу, но надеюсь получиться, если моя Voodoo 2 живая.
    Если выбрать при установке второй пункт то игра запускается на Matrox G200 демо в 3D, но при нажатии кнопок вешается наглухо.
    Так же на диске с игрой в папке MiniGL, лежит файл miniinst.exe v1.48 так что видимо работает оно через OGL-враппер.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2023
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.179
    Я вынужденно читаю (или как минимум просматриваю) все новые сообщения на форуме каждый день.
    Что касается списка, то, как можно видеть, он ещё в 2012 году был перенесён на wiki и может обновляться любым зарегистрированным пользователем. Другое дело, что некорректные изменения вполне могут быть отслежены и отклонены.

    Если не ошибаюсь, по данной игре уже было обсуждение, по итогам которого свойство "Glide" к ней решили не добавлять, так как "доказать" реальное наличие у неё поддержки данного API не удалось.
    --- добавлено 9 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 8 мар 2023 ---
    @Zilog, я отклонил отправленное вами на модерацию свойство "Glide" к данной игре. Если я правильно понял, у вас тоже нигде не получилось запустить её в Glide-режиме.
     
  13. Zilog

    Zilog

    Регистрация:
    8 мар 2023
    Сообщения:
    10
    Ок, будем дальше смотреть... но как минимум при запуске она запрашивает Glide2x.dll
    Как с духом соберусь буду пробовать поднять свою Voodoo 2, она в коробке пролежала леn 15...
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.179
    Разумеется, я понимаю. Но по традиции свойство "Glide" у нас проставляется только тем играм, которые были запущены в соответствующем режиме хотя бы каким-то образом (либо на реальном железе, либо при помощи эмулятора). Потому что требование наличия соответствующей динамической библиотеки, как ни странно, не обязательно означает, что игра действительно поддерживает Glide.

    Вы, кстати, пробовали запускать её с доступными Glide-эмуляторами (DgVoodoo 1, DgVoodoo 2, nGlide, Glide Wrapper)?
     
  15. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Glide в Heart Breakers отсутствует.
    Есть opengl и возможность явно указать "используй драйвер opengl от 3dfx" (верхний пункт в установщике, когда он что-то на корейском спрашивает). Как и у некоторых других opengl игр. В том числе Quake II, Half-Life...
    Использует методом копирования драйвера под именем opengl32.dll в папку игры. Можно, если что, и вручную скопировать. Или тот же 3dfxvgl.dll от Voodoo 2 применить...
    3dfx в своё время не заморачивались и этот самый драйвер сваяли в виде враппера. Переводит вызовы opengl в вызовы glide3x, ага.
    У себя в списках я такие игры давно выделил в отдельную категорию. Три десятка с копейками на сегодня числятся...
     
    kreol нравится это.
  16. Zilog

    Zilog

    Регистрация:
    8 мар 2023
    Сообщения:
    10
    Как то не подумал про такой вариант... таким тогда не только 3Dfx маялись, у Matrox вроде таким же макаром OpenGL "реализован".
     
  17. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.852
    AndyFox, Gamerun и TheMadLynx нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление