Read, Write & Type!

Read, Write & Type!
Жанр: Educational
Разработчик: Learning Company, The
Издатель: Learning Company, The
Год выхода: 1995
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 2
  • 0
Где-то далеко-далеко есть удивительный городок, который населяют рассказчики историй, а охраняют две руки с человеческими лицами. Царили в нём долгое время тишь и благодать. Жители целый день только и делали, что записывали истории из своей жизни, сидя у большого дерева, а затем рассказывали их друг другу. Но тут произошло кое-что непредвиденное. Грянуло нечто страшное. Этим чем-то стал зелёный инопланетный живой вирус по имени Вексер, распугавший всех рассказчиков (среди которых есть как люди, так и животные и вещи, которые, однако, одушевлены), попутно отняв у тех буквы. Какие уж тут истории? Все попрятались в своих квартирках, позакрывав окна и жалюзи. Руки, являясь созданиями виртуальными, просят игрока реального помочь вернуть буквы, попутно проучив Вексера. Последний, будучи уверен в своём превосходстве, предлагает посостязаться с ним в клавиатурном состязании. И так начинается наша игра.

Вероятно, как ты уже догадался, мой читатель, Read, Write & Type представляет собой клавиатурный тренажёр для детей 6-8 лет. Маленького игрока в лёгкой и непринуждённой форме обучат, как правильно нажимать клавиши, а также навыкам чтения. Последнее, разумеется, не обязательно, - но разработчики рекомендуют это родителям и учителям.

Задача кажется непростой: надо вернуть двадцать шесть букв английского алфавита и шесть диграфов (сочетаний навроде th, sh и подобных). Для всех них ситуация развивается следующим образом: мы за Вексером идём к кинотеатру/ярмарке/видеомагазину, где проходит первый этап. Там злодей показывает на слайде изображение предмета или существа. Мы должны назвать его и подумать, есть ли в слове нужная буква или звук. В зависимости от установленных правил она должна стоять первой, где-то посередине или последней. Если таковая есть, то нажимаем на клавиатуре соответствующую ей клавишу, а в противном случае – пробел. За основу взят американский английский, - это стоит учитывать. К счастью, мы всегда можем кликнуть на миниатюрный слайд и узнать, как произносится слово. Ошибки прощаются; впрочем, лучше их не допускать, т.к. иначе игрока могут отправить на повторное состязание по другим правилам. Итак, всё успешно, Вексер выплюнул букву/их сочетание и она/они попала/попали обратно в городок. Соответствующие рассказчики, почуяв свободу и желая как можно скорее рассказать свою историю, бегут рысью/плывут брассом/летят по небу к особенному Дереву Историй, где и записывают её. Таковы уж местные странные порядки. Ясное дело, Вексер и тут не оставляет попыток воспрепятствовать местным жителям. Но все его козни преодолеваются через набор на клавиатуре букв и небольших слов. Так продолжается несколько раз в зависимости от дороги, которую выбрал буквенный персонаж. Попав к дереву, мы помогаем набирать истории. Сначала они просты и состоят из пары букв, но со временем начинают включать в себя слова, словосочетания и короткие полноценные предложения. Успешно нажали на все нужные клавиши? Замечательно, буква с соответствующим рассказчиком освободились от влияния Вексера. Переходим к следующей - и продолжаем так до победного конца. По пути нам будут выдавать сертификаты «мастерства» за каждые четыре освобождённых буквы или диграфа. Подобный «диплом» можно распечатать при особом желании.

Графика выполнена в симпатичном стиле. Звуки и музыка отдают мультяшностью, но свою задачу выполняют. Голоса же (реплик тут много) несколько на любителя. Мало того, что они все явственно переигрывают, так ещё и интонации у главных героев довольно специфические (ну почему рука с мужским голосом говорит так, будто у неё заложен нос, а в голове ветер?).

Неплохой детский клавиатурный тренажёр, обретший на Западе культовый статус в узких кругах. Что забавно, бесплатные копии рекламы ради несколько раз массово отправлялись в школы, но не все из них дошли до учебного процесса: хватало недобросовестных учителей, забиравших диски себе для домашнего пользования вместо того, чтобы сдать те, например, в свою мультимедиа-библиотеку. Не это ли говорит многое о качестве продукта?
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.