Alien Virus

Alien Virus
Жанр: Quest
Разработчик: Trecision
Издатель: Vic Tokai
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.86 из 10
  • 6
  • 5
  • 41
Космос и далекое будущее - эта тема всегда будет наиболее удобной для разработчиков игр. Конкуренцию в плане популярности может составить лишь альтернативное прошлое, а именно - драконы, магия, мифические расы.

Alien Virus как раз про первое, как видно, впрочем, из названия. Игра эта - эдвенчур от первого лица с квестовыми элементами, правда, не столь уж и ярко выраженными, ибо от квеста тут в основном инвентарь и подхват предметов. Подоплека сюжета такова - некто Джошуа, пилот, а по совместительству - главный герой, прибывает на космическую станцию под названием "Зевс". Прилетел он сюда в надежде встретиться со своей подружкой Карой, которая на той самой станции несет тяжкую службу. Однако что это? В ангаре станции он не обнаруживает ни души, только поломанный дроид пялит на Джошуа свои незрячие очи. И вот тут, собственно, и начинается действо. Вам предстоит разбираться (руками Джошуа) в сложившейся ситуации при помощи некоторых подручных средств, как-то: гаечных ключей, динамитных шашек и даже прибора, меняющего размеры некоторых предметов. Самым необходимым в инвентаре, кстати сказать, считается лампа, без нее как без воды - и не туды, и не сюды. Дело в том, что на станции за время отсутствия Джошуа наплодилось всякой нечисти, которая стесняется кушать людей только при свете, в темноте же распоясывается совершенно. Бродить по станции в полном смысле этого слова не получится, как оно обычно и бывает в эдвенчурах. Разработчики отвели вашему герою строго определенные места, в пределах коих ему и предстоит действовать. Смотреть, само собой разумеется, можно только под одним углом и только вперед.

Графика по меркам времени выхода игры очень даже хороша, по крайней мере, к самой атмосфере и особенностям геймплея Alien Virus она подходит так, что лучше и не надо, - радует глаз, но не отвлекает. Озвучка игры выполнена на хорошем уровне, сюжетная линия пусть и простенькая, а всё-таки не занудная. Периодически попадаются довольно колоритные персонажи, так что автор диалогов тоже не ударил в грязь лицом. Загадок и паззлов в игре практически нет, применение предметов зачастую однозначно и неоригинально, но, возможно, в данном случае это плюс - игра проходится в пару часов (60 процентов этого времени занимает поисковуха - то есть пиксельхантинг) и не успевает надоесть. В конце концов, чтобы надолго и всерьез заинтересовать игрока одной только космической станцией "Зевс", надо быть Лукасом.
Автор обзора: ma-meeshka
Aliens: A Comic Book Adventure
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Первая половина игры образцово хороша - играть интересно, задачки очень логичные и в меру простые. Однако потом инвентарь начинает распухать как на дрожжах и маленькое окошко на 6 предметов постоянно приходится скроллить на 5-10 позиций. Представьте : скроллим в начало, берем предмет, скроллим в конец, применяем на другой - мимо... Скроллим опять, берем следующий предмет.... Зачастую просто помнить - а что у нас есть вообще - не удается, не то что креативно мыслить.

Очень жаль, ибо сюжет, стиль, графика и озвучка очень и очень хороши. Ark of Time, предыдущая игра компании, страдала поносом инвентаря на фоне запора художественой ценности. С Alien Virus получилось обиднее : запор излечили, но понос стал хроническим.
Одна из моих любимых... Красивая игра, атмосферная... Проходил много раз, но первый - он особенно приятный и запоминающийся.
Вспоминаю как в первый раз проходил: застрял на "головоломке" в одном месте (в трубе с цепью и вентилятором) и никак не мог пройти - хоть стреляйся! Всё облазил, пересмотрел, пробовал переигрывать (вдруг пропустил что где!), но никак не мог решить задачку. Целый год с перерывами не мог пройти. Переводил даже отдельно на листочке все фразы и разговоры, чтобы выяснить и понять в чём же дело, и где мог что-то упустить! Очень не хотелось пользоваться прохождением, но решил глянуть именно это место и понять: ошибка игры, репака или моя!? Прохождение не помогло, ибо мне попалось неточное, как потом выяснилось и хорошо что так, и я по прежнему разбирался сам. Однажды меня осенило, что перевод одного слова не совсем логичен, внятен (точен), и предмет в инвентаре надо использовать комбинированием с другим иначе, чем я думал до этого, и прошёл проблемное место!
Играл я в эту игру и под DOS'ом и под Windows 98 SE, только приходилось эмулировать папку игры как образ диска встроенными в систему командами, но без видеороликов, пока не скачал отсюда образ диска и не добавил отсутствующее видео. На стареньком компьютере она у меня до сих пор стоит и занимает почётное и заслуженое одно из первых мест в моём личном списке игр. С удовольствием поигрываю в неё время от времени, наслаждаясь красивыми звуками и графикой. Можно сказать медитирую под неё даже на ночь, чего и всем остальным любителям жанра желаю!