Слова

Слова
Жанр: Educational
Разработчик: Анискин С.А. (Step99), Шилин А.А. (=A.N.T.=)
Издатель: -
Год выхода: 2007
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
"Слова" - это вариант известной языковой игры "Балда", созданный двумя товарищами из города Зеленогорска. Игра была опубликована на диске журнала "Игромания" за декабрь 2007 года.

Правила просты и не имеют отличий от оригинала. Два игрока (в роли второго может выступать как человек, так и компьютер) составляют по очереди слова, заполняя игровое поле - квадрат 7х7, в котором изначально написано только одно семибуквенное в четвёртой строке. Лексемы должны читаться по клеткам в любом направлении и с любым "искривлением", но не по диагонали. Запрещается составлять то, что уже можно прочесть в сетке без добавления букв. Чтобы составить слово, нужно выделить клетку, куда должна быть вписана буква, после чего набрать слово целиком на клавиатуре.

Из плюсов программы - удобный интерфейс, несколько режимов игры и целых пять уровней сложности. Из минусов - небольшой словарь. Разумеется, если составленного вами слова в нём нет, его можно туда добавить (даже если на самом деле такого не существует), - но скудный лексикон компьютера ограничивает уровень его игры, ведь он-то не может ничего придумать сам и способен действовать только в рамках базы данных. Также список известных программе слов можно редактировать, открыв его в меню или просто в текстовом редакторе (подойдёт "Блокнот"). Например, за одну партию мне пришлось добавить в словарь "грелка", "свалка", "нар", "погорелец" и "набоб", - если отсутствие последнего слова вполне понятно, то остальные четыре вполне общеупотребительные.

Графика очень проста, но приятна и лаконична. Никаких украшений нет, равно как и звука. Это просто хорошая программа для игры в "Балду", которая рекомендуется всем любителям подобного времяпрепровождения.

P.S. В более новой версии (2.0b), которую удалось выудить со старого зеленогорского сайта, разрешается выбрать размер поля - 3х3, 5х5 или же привычные 7х7. Кроме того, прилагается добавочная программа для анализа ситуации во время партии и вывода списка доступных для ввода в текущем ходу слов.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.