Гроссмейстер

Гроссмейстер
Жанр: Tabletop
Разработчик: Media Research Group
Издатель: Медиа-Сервис 2000
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Шахматы от Media Research Group наличествовали на многих сборниках, созданных этой компанией, но выходили и отдельным изданием, которое вы можете скачать на этой странице. Естественно, раз это шахматы, то правила фиксированы, - а значит, "проявлять себя" авторы могут в двух направлениях: искусственный интеллект программы и дизайн. Посмотрим, как с этим обстоят дела у "Гроссмейстера".

Дизайн интерфейса выдержан в стандартном стиле MRG: синие тона, пункты меню по бокам, в центре - игровое поле. Доступны как 3D-, так и 2D-варианты доски и фигур; для каждого из них есть около десятка наборов, различающихся как дизайном, так и второстепенной расцветкой (то есть чёрные и белые с дополнительными цветовыми частями). Увы, трёхмерные шахматы застопорены в жутко неудобной полуизометрической проекции, при этом вращать доску нельзя, - а ведь именно данное действие и является едва ли не главным преимуществом 3D-шахмат. По озвученной причине, несмотря на великолепно выглядящие фигуры, такой вариант придётся сразу отбросить. Остаётся 2D, - здесь тоже всё выглядит неплохо, но, конечно, намного проще.

Говоря о сложности, нужно прежде всего сказать, что её нельзя менять, и это опять же большой минус. Если для вас он высок, как, например, для автора этого текста, то программа становится практически бессмысленной. В целом уровень либо средний, либо выше среднего, - но играть "просто так" точно не выйдет.

Среди других функций программы - возможность отменить ход, посмотреть на доску глазами соперника (здесь это назвали "вращать", что не соответствует действительности), сохраняться. В общем, самый стандартный набор, и то неполный и лишённый многих нужных режимов и настроек. Зато есть голосовая озвучка: комментируется каждый ход, можно посмотреть ролики с объяснением правил игры и обучением работе с программой (например, нам будут рассказывать, что начать новую игру можно, нажав кнопку "Новая игра", - сами бы мы ни за что не догадались).

Наконец, действительно полезное содержание полностью аналогично шахматам, которые появляются на сборниках мини-игр от Media Research Group, - но если как часть диска из 10-15 игр они кажутся вполне нормальными, то для самостоятельного издания этого чрезвычайно мало. Большую часть из 260 мегабайт на диске с игрой занимают музыка (130 МБ) и обучающие ролики (60 МБ).

Итог - плохо. Это всего лишь ещё одна бюджетная поделка от печально известной фирмы, созданная ради количества.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.