Света гора, осам векова Хиландара, лоза Немањића

Hilandar
Хиландар
Света гора, осам векова Хиландара, лоза Немањића
Жанр: Educational
Разработчик: Студио А
Издатель: Фонд за заштиту духовног наслеђа “Аетос”
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 4
Жанр мультимедийных энциклопедий, сочетающих качественные изображения, фотографии, музыкальные композиции, начал своё гордое шествие по компьютерам пользователей в 1990-е годы. Выходили творения, посвящённые сказкам, технологиям, искусству и, конечно, религии. Перед вами один из таких сборников, рассказывающий об Афонском полуострове, его прошлом и настоящем. Разработкой Hilandar занималась сербская компания Студио А совместно с фондом по защите культурного наследия «Аетос». Первые отвечали за программную часть, вторые предоставили фотографии, видео- и аудиоматериалы, а также занимались распространением данного мультимедийного CD по сувенирным лавкам как на самом Афонском полуострове, так и в Сербии. Студио А, однако, неоднократно обновляла своё творение, дополняя его и исправляя ошибки, попутно выпуская иные вещи подобного толка. Радует многоязычность диска Hilandar: имеются сербский (кириллический и латинский варианты), английский («бритиш» и «эмерикан»), русский, немецкий и французский. Львиная доля текстов переведена без ошибок. Но вот местами присутствует маловменяемый транслит, который, впрочем, не приносит практически никаких проблем.

Основная цель данной энциклопедии (спокойно, до единственной имеющейся на диске игры ещё дойдём) – познакомить богомольца-туриста со святынями Афона и окрестностей, а также рассказать о династии Неманичей, оказавшей колоссальное влияние на сербскую историю. Мы вольны как посмотреть на начальном экране четыре коротких видеоролика, так и пройтись с помощью значков меню по карте полуострова, ознакомиться с архитектурой и планами строений на нём, чудотворными местами, богатствами, организациями, чьи действия привели к созданию данного CD, и, конечно, с вышеупомянутым царским родом и жизнью его представителей. Переход в большинстве мест осуществляется либо при помощи глоссария со списком-индексом слов, либо по выделенным фразам. Управление только посредством мыши. Наполнение, в принципе, стандартно, так что надолго останавливаться на нём нет смысла.

Единственная игра, имеющаяся на диске, представляет собой аналог «парных карт», только в данном случае мы должны открывать изображение (фотографию иконы, фрески, святыни) и его расшифровку. Например, царя и подпись, кто же это такой. Время ограничено 150 секундами. Игра ведётся на счёт. Число переворачиваний, успешных и нет, тоже запоминается. Только вот всё это никуда не записывается и не сохраняется. В случае победы демонстрируется коротенький видеоролик. К счастью, в любое время мы можем вызвать подсказку, которая показывает соответствия изображений и подписей. Но, к сожалению, это сбрасывает расклад.

В качестве музыкального сопровождения здесь используется хоровое пение монахов одного из Афонских монастырей.

Подобные вещи отчасти трудно как-либо оценивать. С одной стороны, перед нами довольно-таки неплохая для своего времени мультимедийная энциклопедия, позволяющая паломнику не забыть о проведённых в святых местах днях, с другой - Hilandar будет более интересен верующим и историкам, нежели кому-либо ещё. Конечно, коллекционно-сувенирную ценность никто не отменял, - но рядового игрока подобное вряд ли заинтригует с учётом обилия в настоящее время документальных фильмов о тех краях.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.