Croisades: Édition 2000

Croisades: Conspiration au Royaume d'Orient - Édition 2000
Croisades: Édition 2000
Жанр: Quest
Разработчик: index+
Издатель: France Télécom Multimédia, index+
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 2
  • 1
  • 10
Не удовлетворившись сразу несколькими незначительно отличающимися друг от друга выпусками «Croisades: Conspiration au Royaume d’Orient» – на трёх дисках, на двух дисках, на четырёх дисках в коллекционном издании, а также в английском, немецком и испанском переводах, – компания Эммануэля Оливье затеяла совсем уже радикальную переделку своей первой настоящей адвенчуры – спустя всего два года после выхода оригинала. Трудно сказать, чем Index+ при этом руководствовалась: за такое недолгое время системные требования устареть явно не успели, как и любители образовательно-культурных приключений – забыть все подробности печальной истории рыцаря Арто из Дун-ле-Руа. А потому и не удивительно, что особой популярности новинка не снискала – и даже многие годы пребывала в полном забвении, отсутствуя в сети вплоть до появления на нашем сайте в начале 2018 г. от Рождества Христова.

Тем не менее «Croisades: Édition 2000» оказывается весьма любопытным проектом – не столько заменяющим, сколько дополняющим собой первое издание адвенчуры. Сюжет, как и собственно основа игрового процесса, не претерпели ни малейших изменений, а потому за всеми подробностями стоит обращаться к страничке «Crusader: A Conspiracy in the Kingdom of Jerusalem». Из отличий же прежде всего привлекают внимание технические новшества: поддержка Windows 3.1 канула в лету, однако переделанное издание без проблем запускается и в современных 64-битных операционных системах, чем не может похвастаться даже «Vikings» 1998 года выпуска. Зато из этой последней был позаимствован улучшенный стереозвук, а также и усовершенствованный интерфейс: управление стало несколько более удобным, пусть и ценой исчезновения мини-схем локаций (стоит признать, особо не отличавшихся ни эстетичностью, ни полезностью приводимой информации). Что касается графики, а точнее видеоряда, составляющего львиную долю внешнего вида FMV-адвенчуры, то и он ожидаемо остался по большей части прежним, ибо переснимать костюмированных актёров явно никто не собирался. Тем не менее некоторые сцены были изменены, вырезаны или добавлены, – в последнем случае, если верить рекламе, при помощи изначально отснятых, но не использованных ранее материалов.

А вот что было переделано всерьёз и полностью, так это головоломки – те самые «энигмы», из решения которых и состоит наше участие в горемычных приключениях французского крестоносца поневоле. Вероятно, в ответ на критику в простоте и нереалистичности авторы постарались значительно усложнить и разнообразить многие загадки – пускай и путём сокращения их общего числа. Во-первых, всё действие теперь происходит на основном экране игры: никаких прокладок маршрутов и составлений генеалогических схем прямо в окне встроенной энциклопедии (правда, заглядывать на странички иллюстрированной справочной системы, отыскивая там наиболее экзотические предметы и ингредиенты, всё равно придётся, – однако количество подобных мышедвижений было явно приуменьшено). А значит – готовьтесь управлять корабликом в трёхмерной перспективе и в реальном времени! И если обновлённая реализация, скажем, эпизода морской баталии получилась не самой впечатляющей, то отыскивать путь во Святую Землю, стараясь сберечь драгоценную воду, заходя по дороге лишь в дружественные порты и определяя своё местоположение при помощи наконец-то по-настоящему пригодившейся астролябии, – такая задачка никак не может не радовать.

Во-вторых, не избежал перехода в какое-никакое 3D и сам наш Арто: не только на море, но и на суше – в Акре, в Иерусалиме, да и в Палестине в целом – мы теперь управляем его (иногда на пару с Аль-Харави) крохотной фигуркой, пробирающейся по улочкам и тропам грубовато нарисованных средневеково-урбанистических и пустынных пейзажей, причём с самыми что ни на есть квестовыми целями: найти предмет, поговорить с персонажем, отыскать новую локацию... Что ни говори, но такое решение определённо прибавило игре сложности и продолжительности. Ну а в-третьих, некоторые загадки неожиданно эволюционировали в сторону... стратегии и менеджмента. Отныне для снаряжения корабля в плавание и для подготовки к дальнему путешествию или к осаде крепости недостаточно просто найти нужные предметы и поместить их в специально заготовленные ячейки, – всё придётся самостоятельно покупать, экономя каждое денье, и даже производить! А зачастую и продавать уже произведённое, так как изначально выданной нам на руки суммы, как правило, не хватает для обзаведения всем необходимым в установленный срок...

Несмотря на все такого рода приятные нововведения, оценка получившегося в итоге результата будет такой же, как и в случае оригинала: то ли по причине смещения акцента с повествования на головоломки и трёхмерные антуражи, то ли из-за банальной нехватки места на трёх дисках, но некоторые сюжетные сцены, как уже было замечено, оказались вырезанными, что несколько печалит. А потому порекомендовать «Croisades: Édition 2000» стоит, как это ни странно, скорее любителям исторических приключений, уже знакомым с историей Арто и его поисков Священных реликвий. Или же просто знатокам французского языка: субтитров по-прежнему не завезли, а неоспоримых доказательств существования в природе английской версии «Crusaders 2000 – Conspiracy in the Kingdom of Orient» пока что не обнаружено.
Автор обзора: Uka
Crusader: A Conspiracy in the Kingdom of Jerusalem
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Хорошо, это название добавлено, но без пробела перед двоеточием. Да, правила французской пунктуации требуют его наличия перед рядом знаков препинания, но у нас на сайте подобное традиционно не соблюдается.
jlarson
Строго говоря, игра 97 года называется "Croisades: Conspiration au Royaume d'Orient". Игра 99 года: "Croisades: Conspiration au Royaume d'Orient: Édition 2000".
Ну, это если уж очень строго говорить :)
"Conspiration au Royaume d'Orient" - это подзаголовок, который фигурирует мелким шрифтом, и то не везде. В частности, на экране заставки его нет, как и, скажем, на обратной стороне, - так что основным названием игры стоит считать всё же "Croisades: Édition 2000". Впрочем, я только "за" проставления "Croisades : Conspiration au Royaume d'Orient - Édition 2000" в качестве "альтернативного" названия.
Строго говоря, игра 97 года называется "Croisades: Conspiration au Royaume d'Orient". Игра 99 года: "Croisades: Conspiration au Royaume d'Orient: Édition 2000".