Matematik i computeren

Matematik i computeren
Жанр: Educational
Разработчик: Gyldendal Undervisning
Издатель: Gyldendal Undervisning
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Думаю, что не ошибусь, если скажу, что вы всегда мечтали сыграть в датскую игру, обучающую математике. И теперь такая возможность есть абсолютно у всех, а нужно для этого немного: компьютер и DosBox (или просто DOS). А ещё лучше - знание датского языка, хотя и без него обойтись можно.

Данная программа встречает игрока интересным главным меню, реализованным как рабочий стол Windows, - даже значки игр можно свободно по нему перемещать!

1. Ballonen. В ряд стоят двадцать гирь, а над ними к курсору выше привязан воздушный шарик с некоторым количеством элементов (звёздочек, сердечек, квадратов). Не нужно быть Хенриком Понтоппиданом, чтобы понять: шарик нужно присоединить к той гире, на которой написано число, равное количеству элементов на нём. Если привязать к гире с меньшим числом, всё это улетит, а если с большим - гиря утащит шарик вниз. Забавно, что последний в самом деле ведёт себя, будто привязан к курсору, - постоянно следует за ним.

2. Talbase 1. Не столько игра, сколько программа для построения простейших диаграмм. Вернее, строит она сама, а от пользователя требуется только вводить данные - рост, вес, размер обуви, длину ноги, длину волос и длину шага нескольких человек.

3. Væddeløbet. Удивительные гонки с видом не то сверху, не то сбоку. Но важно не это, а то, что наша машина управляется не стрелочками, а верными ответами на примеры. Чем быстрее игрок вводит правильные, тем быстрее едет автомобиль, а если медлить, соперник обгонит. Есть три уровня сложности, различающихся скоростью оппонента, а ещё дополнительно три уровня сложности примеров - от счёта до десяти до сложения двузначных чисел.

4. Guldminen. Изумительный лабиринт с видом сбоку. Необходимо довести человечка до выхода, чтобы он по пути собрал всё золото и не подорвался на мине. Но управляем мы не им (он ходит сам), а лифтами, задавая для них команды, на сколько клеток и в каком направлении ехать. Есть два уровня сложности, причём в каждом лабиринт всегда разный. Уже одной этой мини-игры достаточно, чтобы поставить сборнику максимальную оценку.

5. Fisken. Ещё один лабиринт, - только здесь предстоит помогать рыбе добраться до жемчужины, выбирая правильные геометрические фигуры. Вид сверху.

6. Hammeren. Примерно то же самое, что Ballonen. На экране показывается некоторое количество предметов, а игрок должен столько же раз ударить молотом на аттракционе "Кто сильней".

7. Tal-memory. Парные карты, но не простые, а математические. Нужно искать пары, которые дают в сумме заданное число. Настроек сложности много: регулируются и сами числа, и количество карт.

8. Ormen. Математическая змейка с, увы, ужасным управлением. Суть игры в том, чтобы есть не все яблоки, а только те, которые удовлетворяют условиям.

9. Portene. Интереснейшая головоломка о замках и ключах. Дан квадрат, в верхней левой клетке которого лежит корона, а в нижней правой стоит тот, кто хочет до неё добраться. В остальных клетках - двери с фигурами разных форм и цветов. Размер квадрата зависит от уровня сложности. Справа от всего этого есть таблица с ключами, - каждому соответствуют какие-либо фигура и цвет, то есть любой ключ уникален. Цель - брать названные предметы из таблицы и открывать ими двери. Казалось бы, что сложного, - но оказывается, что если взять ключ определённого цвета и формы, то все другие аналогичные исчезнут. Таким образом, перед игроком стоит задача высчитать себе верный путь и пройти только через те двери, которые можно будет открыть с учётом столь необычных условий.

10. Mønstre. "Рисовалка", в которой необходимо чертить узоры, и обязательно правильно.

11. Stigerne. И снова лабиринт с видом сбоку, - только теперь человечку нужно давать правильные лестницы, чтобы он, используя их, выбрался из крепости.

Как видите, сборник получился непростой во всех отношениях. Во-первых, это одна из самых оригинальных программ своего поджанра, а во-вторых, в ней найдутся задачи для пользователей разных уровней - от детей, только начинающих считать, до взрослых, которые будут ломать голову над трудными пазлами. Прибавим к этому лаконичное, но качественное графическое оформление и получим - вернее, игра получит - заслуженный высший балл.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.