Magiczne Karty

Magiczne Karty
Жанр: Puzzle
Разработчик: VIPS
Издатель: VIPS
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Раритетный сборник игр с картами из Польши, выходивший с изумительной рисованной обложкой, рядом с которой все современные пафосные и сделанные по шаблону не стояли даже близко. С такими обложками издавались, например, демо-альбомы метал-групп, записанные едва ли не дома. Кто-то скажет, что это просто нежелание сделать всё на должном уровне, ну а кто-то, - и это гораздо более приятный вариант, - найдёт свою "изюминку". Вообще, обложки к польским играм 1990-х, причём на любых платформах, - это свой особый мир. Аудитория этого и других изданий фирмы VIPS - дети.

Под играми с картами мы подразумевали не "Дурака", "Скопу" или "Деберц", а несколько другое. Magiczne Karty - это сборник, состоящий из трёх логических забав, имеющих общие режимы настроек. Для каждой можно выбрать размер колоды (от 8 до 32), уровень сложности, рисунок на лицевой стороне (цифры, буквы, животные, игрушки и так далее, - при этом можно делать "ассорти"). Первая игра - классические парные карты. Вторая - эдакий чрезвычайно упрощённый пасьянс. В нём необходимо рассортировать колоду по горизонтальным рядам. На лёгком уровне всё совсем просто: например, в верхний ряд помещаются все карты с одной цифрой, в нижний - с другой. Если выбрать более сложный режим, придётся искать не только одинаковые значения, но и другие сходные признаки: например, в один ряд идут карты с цифрой "четыре" и те, на которых нарисованы четыре палочки, или в одном ряду все горы, а в другом - все транспортные средства. Наконец, третья игра - максимально упрощённый маджонг. Нужно парами убирать карты со стола, чтобы не осталось ни одной.

Графика Magiczne Karty оставляет желать лучшего: что-то небрежно, многое - с неудачной цветовой гаммой, слишком яркое и просто неестественное. Присутствует, конечно, некоторая самобытность, - опять же взгляните на обложку, - но всё же стоило отнестись к внешнему виду игры более серьёзно.

Оценить этот артефакт польского игростроения сложно: с одной стороны, вроде бы посредственный пазл для детей, но с другой - с точки зрения геймплея он в чём-то уникален, ибо такие задания вроде бы вообще нигде больше не встречаются. Так что оценка - "хорошо".
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.