Английская грамматика

Английская грамматика
Жанр: Educational
Разработчик: Университет Казань
Издатель: Университет Казань
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Представляем вам редчайший сборник тестов по английскому языку, созданный в Казани. Состоит из десяти отдельных программ (с возможностью запуска из общего меню), - при этом некоторые представляют дополнительный интерес благодаря оригинальному содержанию и необычной структуре заданий. Особое внимание стоит обратить на пункт 2 нижеприведённого списка - игровой тест о выборе жены (!), скорее всего не имеющий каких-либо аналогов.

Содержание "Английской грамматики" таково:

1. В мире мудрых мыслей. Очень необычный тест: дан афоризм на английском языке, а игроку нужно определить, кто мог бы так сказать. Например, "The only way to have a friend is to be one" - это об эгоисте или о человеке, дорожащем дружбой? А "Eat to live, don't live to eat" - это о чревоугоднике или философе? Тест требует от пользователя не просто перевода предложений, но и полного понимания их смысла, в том числе иносказательного, в чём и заключается его главная ценность.

2. Ваш идеал. Что до обучающей составляющей, то эта игра нацелена на изучение сложного дополнения. Но как! Процесс реализован в форме вопросов о будущей жене игрока (!), - причём, выйди игра не в 1989-м, а в 2020-м, авторов со скандалом обвинили бы в сексизме. После каждого основного вопроса ("Хотите ли вы, чтобы ваша жена хорошо готовила / интересовалась футболом / работала?" и так далее) следует дополнительный, содержание которого зависит от ответа игрока ("да" или "нет"). При этом, если игрок дал ответ, предполагаемый программой как правильный, меняется рисунок в правом верхнем углу. Если же отвечать иначе, в конце концов игра предложит вместо поиска супружницы завести лошадь или собаку.

3. Знаете ли вы себя? Похожая на предыдущую игра на тему "Условные предложения второго типа". Программа задаёт вопросы о том, как поступит пользователь, если найдёт на улице золотые часы, или если увидит, как мужчина бьёт ребёнка, или если разобьёт свою любимую чашку, - ну и так далее.

4. Проверь себя. Просто тест по девяти разным темам.

5. Спросите по-английски. Необходимо составлять (и вводить с клавиатуры) специальные вопросы по заданным английским предложениям.

6. Should/Would. Тест с большим количеством справочного материала на тему, отражённую в названии. Снабжён иллюстрациями.

7. Если бы да кабы. Большой набор тестов на сослагательное наклонение.

8. Неправильные глаголы. Тест, в котором нужно всего-навсего набирать вторую и третью формы для данного глагола.

9. Герундий. Большой набор тестов на соответствующую тему.

10. Причастие I. Не такой большой набор тестов на соответствующую тему.

Как видите, большая часть сборника - это никакие не игры, а обычные тесты, причём без графики (рисунки есть только в пунктах 2, 3 и 6), - однако наличие "Вашего идеала", во-первых, позволяет добавить "Английскую грамматику" в коллекцию сайта, а во-вторых, делает эту забытую отечественную редкость интересной не только с образовательной стороны. Оценка - 9 из 10.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.