Фондовая биржа

Фондовая биржа
Жанр: Strategy
Разработчик: Университет Казань
Издатель: Университет Казань
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 3
Всевозможные экономические симуляторы 1990-х - торговля на бирже, управление фирмой и так далее - можно выделить в отдельную категорию игр. Забавно, что в мануалах и ReadMe-файлах некоторых из них, помимо подробного объяснения правил, содержалась информация вроде "наступила новая капиталистическая эпоха, нужно постигать новые горизонты рыночной экономики" или что-то в таком духе. Вот и разработчики из Казани пишут, что в газетах появилось множество незнакомых слов: "аудит", "вексель", "траст". Что ж, с ними трудно не согласиться, - вся эта чушь в самом деле заполонила печатные издания и разные другие источники информации, а также просочилась и в компьютерно-игровую индустрию. Результат этого - перед вами.

"Фондовая биржа" - это, как назвали её авторы, имитационная игра. То есть её изначальная задача состоит не в том, чтобы развлечь игрока во время обеденного перерыва или дождливым вечерком, а в том, чтобы максимально досконально смоделировать торговлю на бирже и обучить пользователя этой сомнительной деятельности. В общем, хотите отрадного веселья - вам не сюда. А если ищете, где бы поглядеть на нагромождения таблиц, графиков и цифр, - двери "Фондовой биржи" открыты.

Игровой процесс - или, вернее сказать, просто процесс - предельно прост в своей задаче. У нас есть 100 денежных единиц и по 100 акций каждой из шести фирм, а также различные источники информации, в которых можно посмотреть изменение цен на те или иные акции в динамике, сравнение капиталов и другие показатели - и, возможно, что-то спрогнозировать. Положительным финалом будет ситуация, если спустя 50 дней (50 ходов) имеющаяся сумма будет больше 100 - то есть все проделанные операции в итоге принесли прибыль. Помимо этого каркаса в игре есть ещё немного нюансов вроде возможности получить секретную-пресекретную информацию о фирмах, - но всё же разнообразием программа не отличается: у неё просто другая задача.

Что до графики, то вся она - вышеупомянутые таблицы, графики да цифры. Нет, ещё есть одноцветный фон, окошки и значки, - но всё это не более красочно, чем, например, стандартные окна Windows 3.1.

"Фондовая биржа" - это либо на музейную полку, либо для единичных поклонников подобных вещей. В любом случае обретение такой редкости не может не радовать.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.