Solitile for Windows

Solitile
Solitile for Windows
Жанр: Puzzle, Tabletop
Разработчик: Everett Kaser Software
Издатель: Everett Kaser Software
Год выхода: 1999
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 3
«Solitile» – одна из представительниц большого семейства Shareware-головоломок за авторством признанного мастера этого жанра Эверетта Кейзера, пусть и уступающая в известности и оригинальности его знаменитой «Sherlock», но едва ли не превосходящая таковую по числу вышедших версий. С 1989 года и по 2014-й на свет появилось шесть только основных исторических её разновидностей, не считая менее значительных итераций, условно обозначаемых цифрами после десятичного знака и следующими за ними буквами; четвёртая версия игры, представленная – в лице издания за номером 4.5а 1999 года выпуска – на этой страничке, предназначена для 16-битных операционных систем класса Windows™.

Собственно игровой процесс, как и внешний вид настольной головоломки, и практически все прочие её особенности аналогичны таковым у исходных DOS-версий, с первой по третью, из описания которых и можно при желании почерпнуть все необходимые подробности. А потому вкратце коснёмся лишь того, чем данный вариант отличается от своих предшественников. Прежде всего следует отметить очевидно увеличившееся разрешение экрана и вообще уровень графики, возросший от EGA до SVGA: по такому поводу базовый набор плиток – в виде тех самых фирменных кейзеровских (и нетипичных для маджонга) латинских букв, цифр и мини-иллюстраций к ним – представлен здесь в четырёх различных разновидностях, предназначенных для мониторов размерами от 640х480 до 1280х1024 включительно.

Увы, поменять внешний вид предполагаемых к попарному убиранию со стола картинок теперь не получится: это одно из довольно-таки многочисленных ограничений Shareware-версии. За полную игру разработчик просил 19,95 долл., а вдобавок ещё и по 7,50 за каждое из трёх опциональных дополнений! Зато зарегистрированный пользователь получал – помимо успокоенной совести и избавления от назойливых экранов с рекомендациями насчёт покупки – свыше сорока вариантов набора плиток вместо упомянутых уже исходных четырёх (плюс по 53 на каждой дискете с «расширением»), редактор таковых для создания собственных модификаций, полсотни вариантов раскладок (в базовом варианте их насчитывается всего три, «Мост», «Пирамида» и «Солнце», а посредством «аддонов» это число увеличивается ещё на полдесятка за каждое приобретённое дополнение), а также новые разновидности фоновых изображений и мелодий для музыкального сопровождения. Впрочем, в последних двух случаях ничто не мешает вручную добавить любые имеющиеся в хозяйстве картинки подходящего разрешения в формате BMP или музыкальные MIDI-файлы в одинокие ZIP-архивы в соответствующим образом поименованных папках в директории с установленной игрой – и указать именно эти свои варианты в местных настройках, вызываемых пунктом «Player Setup...» в меню «File».

Разумеется, хватает в творении Эверетта Кейзера и прочих весьма полезных опций – от выбора анимации при победе до активации необходимости подтверждать удаление подходящих другу другу плиток, отключения возможности выбора таковых при отсутствии на поле нужных свободных пар и др. Ещё более приятными оказываются появившиеся в Windows-версии новшества в виде панели под стандартным меню. Например, отныне разрешается «подглядеть», какие именно плитки скрываются в раскладке под другими, – нажатием кнопки с номером одного из четырёх слоёв; это пусть и служит таким себе узаконенным «читом», но может позволить избежать ошибки в особо сложных ситуациях. Если же «ложный шаг» всё же был совершён, то к услугам игрока – не только привычная кнопка отмены предыдущего действия, но и, скажем, особая опция по возврату сразу на несколько ходов назад, предшествовавших удалению с поля какой-то определённой плитки. Все эти удобные возможности – как, разумеется, и прочие сведения об игре – приводятся в традиционно подробном руководстве, доступном из меню «Help».

К сожалению, при всех этих объективных достоинствах данной версии «Solitile» порекомендовать её получится разве что коллекционерам или матёрым пользователям Windows 95/98: для остальных очевидно более предпочтительными оказываются либо варианты для DOS, отличающиеся несколько меньшими удобствами, но зато комплектовавшиеся и полноценным редактором, и наборами дополнительных плиток, раскладок и др., – либо же свежее издание для современных разновидностей Windows. Последнее доступно в виде выпуска 2014 г. за номером 6.0а на официальном сайте автора – как в качестве демоверсии (причём даже с меньшим количеством всевозможных ограничений), так и в виде предлагаемой к приобретению полной игры, в том числе и на физическом носителе.
Автор обзора: Uka
Solitile
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.