The Fad

The Fad
Жанр: Arcade
Разработчик: tAAt
Издатель: tArzAn tuotanto
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 0
Игра от финского разработчика tAAt, на сей раз в жанре шмап и на удивление не в трэш-стиле, - но всё равно ничего особенно хорошего в ней не найти. Одна часть текста на финском, другая - на английском.

В The Fad мы управляем одиноким корабликом, движущимся в космическом коридоре без звёзд. Ориентация - вертикальная. Навстречу нам летят противники двух видов (каждый из них насчитывает ещё и несколько вариантов внешнего оформления), причём поведение их совсем стандартно: представители первой группы не стреляют и соблюдают прямую траекторию, то есть от них достаточно уворачиваться, - а вторые, имеющие вид неких шаров или дисков, движутся хаотично, но останавливаются возле корабля игрока, мешая ему маневрировать, но не тараня. То ли это результат нежелания программировать, то ли оригинальная идея, - но в итоге получилось не очень. Враги не стреляют, этой способностью обладает только игрок, - однако патронов чрезвычайно мало (изначально всего пять, и это в шмапе!). Пополнять боезапас можно попаданиями в противников. Жизнь в игре всего одна, а погибает корабль от любого столкновения. Никаких бонусов, боссов, деления на уровни нет.

Рисовка в The Fad не уступает хорошим shareware-шмапам 1990-х, но спецэффекты практически отсутствуют. Увы, но графика не спасёт игру от низкой оценки: эта вещь точно не понравится поклонникам жанра из-за однообразного и малоинтересного геймплея.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.