Taco Bell: Moon Eater

Taco Bell: Moon Eater
Жанр: Arcade
Разработчик: Taco Bell
Издатель: Taco Bell
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Унылая, но сложная аркада, дискету с которой можно было получить, сделав заказ в одном из ресторанов Taco Bell в 2000 году. Все, кто по каким-либо причинам в те годы туда не заглядывал, могут ознакомиться с этой и другими играми от данной сети на сайте Old-Games.ru.

Сюжет отсутствует, - ясно только, что некий мальчик в скафандре перемещается по поверхности Луны. Перспектива - вид сбоку, но с некоторыми особенностями. Дело в том, что главный герой движется всё время по прямой, как, например, в большинстве beat' em-up'ов, но эта прямая - наклонная. Влияет данный факт на игровой процесс только на уровне восприятия, а сделано явно с целью создания ощущения шарообразности планеты (интересно, а сторонники теории плоской Земли Луну тоже считают плоской?).

Мальчик движется очень медленно, но непрерывно. Для его ускорения можно нажимать стрелку влево, - но действовать надо осторожно. Ненадолго героя всё же можно остановить стрелкой вниз, однако здесь придётся быть ещё более аккуратным: скроллинг в это время не прекращается, и когда мальчик "упрётся" в правый край экрана, он начнёт бежать, пока не окажется в центре, а в это время ничего сделать не получится, - высок риск упасть или нарваться на другую неприятность.

Просто погулять мальчику не удастся, потому что на него сыплются несчастье за несчастьем. Сперва на пути постоянно попадаются кратеры - их надо перепрыгивать. Это не очень сложно, но требуется нажимать на клавишу прыжка (Shift) строго вовремя. Затем с некоторой периодичностью начинает пролетать НЛО, сбрасывая бомбы. От них можно с горем пополам уворачиваться и использовать оружие с крайне неудобным режимом стрельбы. Клавиша Z - выстрел "вперёд", сочетание Z и стрелки вверх - выстрел вверх, а Z и стрелка вниз - выстрел "вперёд" из положения сидя. Попасть по цели в таких условиях - задача не из лёгких. Третьей "казнью египетской" будут катящиеся шары - их можно перепрыгивать или расстреливать. Вслед за ними посыпятся небольшие враждебные роботы. Когда с ними будет покончено, всё пойдёт по второму кругу, но уже вперемешку, к тому же прибавится новая напасть - огненные метеороиды, пролетающие прямо над поверхностью Луны.

Падение в кратер и соприкосновение с любым объектом, будь то бомба, камень или что-то другое, отнимают одну жизнь. Всего их четыре. Изредка будут попадаться бонусы в виде блюд Taco Bell, которые увеличивают счёт, но ничего полезного не делают.

Рисованная графика в Taco Bell: Moon Eater не блещет особой красотой, но для детской аркады вполне нормальная. Однако надо помнить, что детская она только номинально, а на самом деле может вызвать проблемы и у опытных взрослых игроков из-за кривого управления и невозможности нормально делать некоторые вещи, например стрелять.

Итог - сильно на любителя, но даже так будет только "ниже среднего". Поделка на уровне какой-нибудь флэш-игры. Понятно, что это просто приложение к заказу в кафе, - но и его можно было сделать получше.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.