Tron Light Cycles

Tron Light Cycles
Жанр: Arcade
Разработчик: Richard G. Postgate
Издатель: -
Год выхода: 1983
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Полнометражный фильм «Трон», прошедший по кинотеатрам в 1982 году, оказал гигантское влияние на умы программистского сообщества, представив всё происходящее внутри компьютера в виде государства со своими проблемами, пороками и развлечениями. Одним из видов тамошнего виртуального спорта были гонки на световых мотоциклах. Tron Light Cycles, выйдя примерно спустя год после фильма, адаптировала оные под DOS.

Итак, перед нами процедурно генерируемое поле с препятствиями, по которому рассекают два световых байка голубого цвета. Задача в том, чтобы противник врезался в препятствие или «цифровой» бирюзовый след, который наш мотоцикл оставляет за собой. Начнём с того, что игры против компьютера нет как таковой. Да, Tron Light Cycles предназначен для двух живых людей. Управление осуществляется при помощи клавиатуры (у первого клавиши A, W, D, Z, а у второго – стрелки Numpad'a). Стрельбы не предусмотрено - только повороты налево, направо, вверх и вниз. Что особенно огорчает, по ошибке легко развернуться на 180 градусов, мгновенно врезавшись в оставленный за собой миллисекундой ранее собственный световой след, и проиграть. Музыка отсутствует, в наличии только писк PC Speaker'a. Игра длится до десяти побед (суммарно можно провести за раз 19 раундов), после этого нам предлагают повторить удовольствие.

Конечно, по теперешним меркам Tron Light Cycles основательно устарела. Впрочем, даже у такого специфичного поджанра, как гонки на световых мотоциклах на выживание в стиле а-ля "Трон", есть свои почитатели. Именно для них данная игра и предназначена.
Автор обзора: RaymanM
Novatron
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.