Hanafuda

Hanafuda
Жанр: Tabletop
Разработчик: Ian Bowes
Издатель: -
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Перед вами одна из самых известных адаптаций японской карточной игры «кой-кой», спрограммированная Яном Боусом в 1999 году. А при чём здесь некая «ханафуда», вынесенная в название? Так в Японии называется специальная дальневосточная колода с картинками (свои аналоги есть и в Китае, и в Корее), для которой существует довольно-таки много игр. Из них кой-кой – едва ли не самая простая и известная. Существуют, конечно, и многие иные. Стоит отметить, что зачастую словом «ханафуда» называют именно кой-кой. Особенно на Западе.

Итак, чем же нам здесь придётся заниматься? Предусмотрена только игра против компьютерного противника, в которой требуется собирать комбинации из карт, получая таким способом очки. При этом стоит учитывать масти (их аж 12 штук), достоинство, наличие животных и лент красного и фиолетового цветов, а также четыре так называемые благородные (на них глаз нужно положить прежде всего): луна, журавль, сакура с двумя стягами и «поэт под дождём». Звучит сложно? На первый взгляд - да. Ведь перед нами электронная адаптация, где все доступные ходы подсвечиваются красным при наведении, а очки сразу же подсчитываются; попутно выводится информация о собранных специальных комбинациях. Кто больше всех набрал, того и победа, а также строчка в таблице рекордов. Правила используются стандартные, каким-либо образом их менять между играми нельзя. Ничего эдакого на ум касательно остальных аспектов процесса и не скажешь – ханафуда как ханафуда.

Графика минималистична, присутствует MIDI-музыка (в набор входят две «восточных» мелодии) с возможностью импорта своих композиций. Настройки минимальны: включить/ выключить звук, подписать масти и достоинство (замечательная опция, между прочим), изменить скорость, с которой карты перемещаются по столу и рукам.

Конечно, больше всего компьютерных игр, адаптирующих в себе кой-кой, вышло именно в Японии на множестве платформ (счёт идёт едва ли не на сотни). Однако Запад в лице одного японофила (так он себя называет в файле справки, я серьёзно) смог удивить. Hanafuda мало того что исполнена приятно, так ещё и благодаря исчерпывающей встроенной справке на английском языке позволит без проблем обучиться кой-кой хотя бы на минимальном уровне. Но лучше всего, конечно, прочитать правила на русском языке где-нибудь в Сети.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.