Joseph & His Dreams

Pentamedia Story Time: Joseph & His Dreams
Bible Stories: Joseph & His Dreams
Joseph & His Dreams
Жанр: Educational
Разработчик: Pentafour Software
Издатель: Pentafour Software
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 2
  • 0
Перед вами очередная англоязычная игра на библейскую тематику от индийской компании Pentafour Software. На этот раз нам кратко перескажут главы Ветхого Завета, повествующие об Иосифе, сыне Иакова. По чести говоря, слишком уж кратко.

Сюжет местной анимированной книги-игры описывает лишь небольшой отрывок из жизни Иосифа. А именно – вплоть до попадания в Египет в качестве невольника. Из-за этого складывается довольно-таки странное впечатление: вроде бы и события идут, чётко следуя друг за другом, но повествование обрывается на едва ли не самом интересном месте. Индусы-сценаристы нам в итоге просто пишут, что в Египте Иосиф дослужился до сановника при дворе фараона благодаря своим способностям. И, мол, о чём ещё можно мечтать? Ну, как минимум о том, чтобы братья, продавшие Иосифа в рабство, раскаялись в своих прегрешениях. Но, к сожалению, данные события банально отсутствуют. На всё повествование выделено двадцать слайдов — довольно-таки немного.

В остальном Joseph & His Dreams целиком повторяет Noah & the Ark (1998, Windows). Да, мы также можем почитать о библейских добродетелях, глянуть местную мультимедийную энциклопедию о предметах и личностях древности (содержание нисколько не изменилось: трёхмерные модели, тексты, — всё то же самое), узнать некоторые молитвы (например, те, которые следует произносить перед приёмом пищи или уходом ко сну), а также сыграть в мини-игры. Последние остались прежними: в первой ищем отличия на изображениях, во второй по памяти раскрашиваем «полотно» в правильные цвета, а в третьей, последней, - собираем превращённые в пазлы объекты на экранах. В каждой время так или иначе ограничено.

Если сравнивать Joseph & His Dreams с другими играми подобного толка, то ясно видна её некоторая неполноценность. Например, в Noah & the Ark (1998, Windows) при том же количестве слайдов имеется больше анимаций, более ровное повествование с явно обозначенной концовкой и итоговой моралью. Последнюю здесь тоже выводят, но как-то уж натянуто. Хотя, вероятно, подобные рассуждения стоит оставить богословам. Словно пытаясь задержать юного игрока на подольше, авторы вставили долгие музыкальные композиции, играющие роль паузы между слайдами, под которые совершенно ничего не происходит: ни движений, ни иных звуков. Также индусы остались и на озвучивании. Несомненно, мы точно не знаем, каков мог бы быть акцент древних иудеев при их попытке говорить на английском, но вряд ли бы он был похож на индийский. Из положительных сторон отметим, что для игры достаточно одной мыши, а также пропускаемые (теперь уже) ролики. К счастью, в кои-то веки позволено «сбросить» крайне долгие титры клавишей Esc.

Joseph & His Dreams, однако, ещё менее интересна для детей, нежели «Ноев ковчег» из той же серии. Событий тут кот наплакал, да и те не особо привлекают. Величие Бога не показано должным образом, а история откровенно хромает на обе ноги. Правильнее будет просто взять и прочитать соответствующие главы Библии, — почерпнёте больше полезного. Но это совет взрослым людям. А что можно сказать по поводу детей? Их "Иосиф и его сны" увлечёт ровно на один раз (история и мини-игры не располагают к повторным запускам). Разумеется, если вы сильно-сильно желаете познакомить ребёнка с основами христианства, то лучше дайте ему Библию в детской адаптации или просто перескажите её. Так он узнает гораздо больше, нежели получит, сыграв в Joseph & His Dreams.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.