Bity

Bity
Жанр: Tabletop
Разработчик: Jakub Wilk
Издатель: -
Год выхода: 1998
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Данная игра была придумана в 1997 году (или в самом конце 1996-го) двумя учениками 6-го класса средней школы во время урока польского языка; один из ребят и является автором её компьютерного воплощения, увидевшего свет примерно год спустя.

Смысл этой забавы заключается в расстановке биток (фишек) на поле, состоящем из клеток; цель - набрать наибольшее количество очков к моменту заполнения доступного пространства. По умолчанию Bity рассчитана на двух игроков, однако формально один человек может выступать за них обоих (то есть сражаться с самим собой). Фишки есть двух видов: светлые и тёмные. При этом делать ходы участники могут теми и другими, - однако первый получает очки за постановку рядом друг с другом двух (а также трёх, четырёх и так далее) фишек одного цвета, а другой - за такие же сочетания соседствующих фигур разного окраса. Необходимо отметить, что баллы подсчитываются отдельно для каждой пары, тройки, четвёрки и прочих сочетаний фишек, - поэтому, например, установка на поле трёх одинаковых фишек рядом друг с другом даст первому игроку три очка (два за пару и одно за тройку), а размещение в ряд двух пар разноцветных - шесть очков (три за пару, два за тройку и одно за четвёрку) второму. В качестве комбинаций засчитываются вертикальные, горизонтальные и диагональные (под углом 45 градусов) линии.

Поле имеет размер 8х8 клеток. Светлые фишки устанавливаются на нём при помощи левой кнопки мыши, тёмные - посредством правой. Графика в данной игре очень примитивная: основную часть экрана занимает упомянутое поле на синем фоне; в верхней части пространства расположено название игры ("Bity"); справа указано количество очков у обоих участников партии, а под данными значениями на бирюзовом фоне находятся пункты меню - "Nowa Gra" ("Новая игра"), "Info" ("Справка") и "Koniec" ("Завершение игры"); в самом низу эти три опции продублированы. Светлые фишки окрашены в зелёный цвет, тёмные - в чёрный; шрифт надписей белый.

Что касается данной вещи как таковой, то сначала она кажется занятной, но лишь при наличии живого соперника, - если же играть одному против самого себя, то это быстро наскучивает. Тем не менее я могу порекомендовать её людям, которые любят многопользовательские забавы для двух человек за одним компьютером.
Автор обзора: MrPepka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Правила вроде бы не заумные по своей сути, но слишком замороченные, что делает игру неинтересной. НУ и внешний вид плачевный - раздражающий синий фон.