Los Pequeños Castores en el Bosque

Les Castors Juniors dans la Foret
Los Pequeños Castores en el Bosque
Жанр: Educational
Разработчик: Coktel Vision, Nathan Logiciels
Издатель: Coktel Educative
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Вторая игра из «диснеевской» обучающей серии от Coktel Vision – предназначенная для детей от семи до десяти лет и совсем не похожая на «младший» выпуск, «Les Trois Petits Cochons s’amusent», на страничке которого можно уточнить некоторые подробности об этом малоизвестном и весьма редком семействе компьютерных развлечений.

Если воплощение истории Трёх Поросят представляло собой набор детских логических задачек, вписанных в нечто вроде интерактивного мультфильма, строго следующего сюжету знакомого всем первоисточника, то «Les Castors Juniors dans la Foret» является в жанровом отношении своего рода викториной на тему природоведения, оформленной в качестве подобия настольной игры, заточенной под многопользовательский режим. Отсылки к мультфильмам студии Disney носят скорее формальный характер: роль здешних главных героев могли, в принципе, играть какие угодно другие персонажи. Однако завязка у нашего приключения формально всё же имеется, хоть и сводится к паре предложений на экране заставки: трое юных утят-близнецов, племянники небезызвестного Дональда – Рири, Фифи и Лулу (именно под этими именами они известны во Франции, а испанские переводчики решили их не менять) – затеяли в Дональдвильском лесу игру в поиски сокровищ. Вынесенные же в заголовок «юные бобры» тоже являются такой себе игрой – вроде пионерской организации (красные галстуки и меховые шапки прилагаются). Как бы то ни было, от нас требуется помочь тройняшкам набрать как можно больше очков, передвигаясь по лесным тропинкам и отвечая на различные вопросы о лесных животных и растениях.

Подобно «Los Tres Cerditos se divierten», первым делом следует определиться с техническими настройками, а точнее – оставить в неизменности установленный по умолчанию выбор адаптера VGA и активированного управления посредством мыши, а затем и предпочесть звуковое устройство «MDO» прочим доступным вариантам. Аудиосоставляющая на этот раз включает в себя целых шесть различных эффектов (и в том числе весьма приятную мелодию на экране заставки), да и здешняя картинка выглядит яркой, сочной и приятной для глаз. Сразу же после начала игры необходимо принять ещё одно важное решение – о количестве участников партии: в принципе, ничто не мешает двигаться к финишу в одиночку, – но делать это с одним или двумя товарищами, совершая ходы поочерёдно и стремясь обойти соперников по очкам, намного интереснее.

Основной экран представляет собой вид участка леса – с разветвлёнными тропинками, которые, как правило, тремя или четырьмя различными путями ведут из левого нижнего угла в правый верхний; начальная и конечная точки, а также и несколько промежуточных позиций обозначены разноцветными флажками: именно по ним и следует щёлкать курсором мыши, выбирая направление движения своего утёнка во время собственного хода. На очерёдность перемещения указывают появляющиеся текстовые сообщения, а также и пометка у букв «А», «В» или «С» в левой половине интерфейсной панели внизу экрана, сопровождаемых счётчиком очков для каждого из участников игры. В правом нижнем углу символ руки с вытянутым указательным пальцем позволяет выйти в систему (почему было не выбрать для обозначения этого действия нечто более очевидное вроде значка двери – непонятно); левее красуется изображение дискетки, нажатие на которую ожидаемо позволяет сохранить игру. Вот только делать это разрешается только в конечных точках каждой «карты» – когда рядом на той же панели управления активируется крупная стрелка с цифрой, обозначающей следующий по счёту экран с подобными же флажками и тропинками. Всего «уровней» здесь шесть, – ну а загружать сохранение возможность появляется только при запуске новой игры.

Если повезёт, то «остановка» у очередного из флажков сможет просто так – безвозмездно – принести то или иное количество очков (обычно 10, 15 или 20), – однако по большей части для этого требуется ответить на один из вопросов викторины. Например, узнать то или иное млекопитающее, выбрав правильное его изображение из четырёх доступных вариантов; дать ответ на вопрос о том, в какой именно стране была изобретена бумага (тут уже предложенных игрой вариантов несколько больше), или же указать, в какие годы это событие произошло (на этот раз – вводя цифры вручную с клавиатуры); вписать наименование части дерева на схеме; определить растение по изображению листка или плода – и так далее. Судя по всему, подробная информация по всем этим материям приводилась во входившем в комплект руководстве пользователя, которое пока что не найдено. Впрочем, полагаться только на свои собственные знания тоже не придётся: в случае неправильного ответа нам предложат ознакомиться с довольно вменяемой и иллюстрированной встроенной энциклопедией флоры и фауны. Если дважды отказаться от этого познавательного действия, попутно давая неверный ответ, то вместо пополнения очков мы увидим анимацию плачущего утёнка; соответственно, успешная демонстрация знаний (пусть и со второй или даже третьей попытки) награждается как баллами, так и мини-сценкой с радующимся протагонистом. В конце пути подводятся итоги состязания с выведением на экран счёта каждого из соперников, – а вот какой бы то ни было таблицы рекордов здесь не замечено.

В результате «Los Pequeños Castores en el Bosque» можно оценить весьма положительно – как симпатичную игру, позволяющую юным знатокам испанского (на данный момент – увы, только этого языка) пополнить и проверить свои знания по части лесных растений и животных. Но, пожалуй, куда более это творение Coktel Vision заинтересует коллекционеров: вплоть до появления на нашем сайте летом 2021 года данная вещь нигде не была доступна в цифровом виде.
Автор обзора: Uka
Los Tres Cerditos se divierten
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Uka
Вынесенные же в заголовок «юные бобры» тоже являются такой себе игрой – вроде пионерской организации (красные галстуки и меховые шапки прилагаются).
В оригинале (то есть в диснеевских мультфильмах) данная "организация" носит название "The Junior Woodchucks", которое на русский традиционно - в тех же мультфильмах или комиксах, например, - переводится как "Юные сурки" (что вполне корректно). Почему на французский его переводят (причём, как выясняется, тоже традиционно) именно таким образом ("Les Castors Juniors") - загадка.

По своей сути, как легко заметить, данная "организация" представляет собой аналог скаутского отряда (хотя небольшие отличия всё же есть), а с пионерским движением, естественно, фактически ничего общего не имеет.
И, судя по обилию информации в Интернете, во вселенной Disney она (эта вымышленная организация) играет довольно значительную роль.