Trazan & Banarne: Speltajm

Trazan & Banarne: Speltajm
Жанр: Other
Разработчик: Jansson's Multimedia
Издатель: Visionpark Multimedia
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Существует множество игр, созданных по мотивам детских телепередач. Trazan & Banarne: Speltajm является одной из них. Она основана на телепередаче Trazan & Banarne с живыми актёрами, повествующей о жизни Тразана (во многом, кстати, напоминающего Тарзана) и его говорящего обезьяньего друга по имени Банарн. Герои с сопутствующим кривлянием рассказывали истории, небылицы, танцевали, пели, бывали в магазинах игрушек, а также изредка приглашали кого-нибудь себе в гости. Транслировалась она довольно-таки давно: с 1976 по 1982 годы, однако оставила глубокий след в шведской культуре.

Trazan & Banarne: Speltajm является сборником мини-игр по мотивам оригинала. У игрока, что интересно, есть глобальная задача: облагородить небольшую песчаную площадку, засадив её цветами (которые все почему-то со странными рожами), а также заселив всякими зверушками. Чем больше мини-игр мы прошли, тем больше там появляется объектов.

Всего имеется три локации: снаружи, внутренний двор и хижина. На каждой из них присутствует множество активных точек. Подавляющая их часть запускает мультяшные реакции (к счастью, их ассортимент не так уж и мал). Некоторые даже немного забавны. Но попадаются редкие объекты, клик по которым приводит к мини-играм. Разберём все, какие тут есть.

Начнём с области снаружи. Плакат с бананом приведёт нас к мозаике, в которой необходимо правильно собрать картинку из фрагментов (изначально всё не на своих позициях), меняя их местами в любой последовательности. Да, это вам не пятнашки, тут всё гораздо проще. Присутствуют и три режима сложности. Чем выше, тем на большее количество фрагментов разбита картинка. Управление осуществляется при помощи мыши.

Клик по маленькой банановой лодке у причала на пруду приведёт к мини-игре, суть которой сводится к тому, чтобы в роли Тразана кидать Банарну бананы, пока тот на вышеупомянутом «судне» рассекает местные просторы (иначе говоря – нарезает круги). Стрелками перемещаемся влево-вправо, задаём силу метания банана, зажимая «вниз». Чем дольше держим, тем дальше фрукт и полетит. Для прохождения необходимо накопить двенадцать очков. Стоит, однако, быть осторожнее. При падении банана в воду его немедленно съедает рыба, из-за чего уменьшается итоговый счёт. И, что особенно может огорчить, время от времени над нами пролетает ворона в платочке, бомбардирующая нас (из своего лона, видимо) яйцами. Попадание одного из них немедленно завершает раунд.

Сундук с сокровищами, расположенный чуть выше упомянутого ранее пруда, приведёт игрока к мини-игре на угадывание последовательности вещей. Ведущий кладёт под половинки кокосов некие безделушки, а наша задача состоит в том, чтобы брать им подобные из сундука и класть на поле. Число попыток ограничено. К счастью, присутствуют подсказки в виде различных монет над разложенным нами столбцом из сокровищ. Серебряные говорят о том, что такой-то предмет присутствует, но не на верном месте. Золотые – что он как раз-таки расположен правильно. Управление здесь осуществляется исключительно мышью.

Бережок слева от рыбачащего Банарна приведёт нас к мини-игре вида «найди пару». На песке расположены ракушки (их число зависит от уровня сложности) с фруктами. Наша задача состоит в том, чтобы найти одинаковые предметы внутри. Клики мышью и неплохая память – это всё, что нам понадобится в процессе. Своей сутью эта мини-игра является теми же «парными картами», разве что вместо последних тут предметы в раковинах.

Хамелеон около корабля в бутылке – это проход к очередной мини-игре, в которой необходимо расположить этих самых замаскировавшихся хамелеонов в правильные места экрана. Например, если один из них почти целиком голубоватый, то это значит, что его стоит посадить где-то около воды. Имеется ограничение по времени. Выбор сложности влияет лишь на количество хамелеонов. И здесь нам понадобится одна лишь мышь.

Переносимся во внутренний двор, где, видимо, и спят герои. При клике на центральную большую кровать мы оказываемся в мини-игре, где должны в роли Банарна, прыгающего на ней аки на батуте, заставить выронить банан обезьяну в верхней части экрана. Кроме вылетающих из пушки снарядов, уносящих нас за пределы экрана, процессу очень сильно мешает управление. Чтобы прыгать, необходимо успевать нажимать стрелку вниз перед касанием кровати. В этот временной промежуток, нигде не обозначаемый, попасть довольно-таки нелегко. Зажать клавишу нельзя, это не поможет. При помощи стрелок влево-вправо мы перемещаемся в соответствующих направлениях, но только пока персонаж в воздухе.

Вторая мини-игра на этом экране открывается при клике по кактусу. В ней необходимо в роли вышеупомянутого растения перемещаться из стороны в сторону, стараясь захватить пастью и слопать какой-нибудь фрукт. Нам будут мешать как гамбургеры, окорока и мухи, что при поедании отнимают очки, так и гигантские связки бананов, что оказываются герою не по зубам и преждевременно завершают раунд. Управление осуществляется клавиатурой.

Это все мини-игры во внутреннем дворе. Переносимся в домик. Кликнув по маленькой кровати, мы попадём в подобие Asteroids, где в роли пеликана-пожарного должны тушить светящиеся огоньки в небе, попутно окатывая водой и мешающих мух. Касание любого объекта приводит к завершению раунда. Управление осуществляется при помощи клавиатуры.

И, наконец, последняя мини-игра представляет собой эдакое сафари наоборот. В роли слона мы должны из хобота аки из пушки запускать в охотников орехи. От этого оружие противников портится и они сбегают. Проиграть тут нельзя. Управление осуществляется также при помощи стрелок.

При клике по украшенному эмблемой банана телевизору в центре мы попадём в местный кинотеатр, где сможем посмотреть песни с юбилейного концерта, на котором исполняли тамошние песни актёры из оригинала.

Перед выбором сложности мы можем кликнуть по значку в виде пластыря, который, как это ни странно, вызовет Тразана, чтобы тот зачитал местные правила.

Когда мы наиграемся и захотим выйти, то, на первом экране нужно кликнуть по деревянному указателю со стрелкой.

Проведя немного времени в Trazan & Banarne: Speltajm, понимаешь, что она явно сделана для поклонников оригинала ну или хотя бы имеющих о нём представление. Ну или для шведов. Присутствует множество персонажей, а также предметов обихода, которые фанаты мгновенно узнают. Но для человека со стороны (например, иностранца) это максимум вызовет ассоциации с чем-то. Предметов на трёх экранах слишком много, из-за этого нелегко на первый взгляд понять, какие именно интерактивны. Приходится обводить всё указателем мыши, исследуя каждый уголок. Некоторые области, ведущие к мини-играм, вообще имеют крайне мелкие размеры, а их положение до боли не очевидно. К управлению есть вопросы лишь в батутной мини-игре. В остальном проблем нет. Рисовка тут в своём стиле, который может показаться несколько на любителя. Со звуком проблем нет.

Что можно сказать в итоге? Это обыкновенный детский сборник мини-игр по мотивам забытой шведской детской телепередачи со своими плюсами и минусами. Но больше всего это творение понравится именно фанатам оригинала благодаря местным видеоклипам с концерта.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.