Kanako no mogura tataki

可奈子 の もぐらたたき
Kanako no mogura tataki
Жанр: Arcade
Разработчик: Kodansha
Издатель: Kodansha
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 1
Манга Love Hina и особенно её аниме-экранизация обрели колоссальную популярность (вплоть до самых настоящих пикетов, на которых народ требовал продолжения банкета) и, что ожидаемо, оказали сильное влияние на сам жанр романтических гаремников. Неподготовленный читатель может спросить, что же означает последнее слово? Ну, так прозвали жанр, в котором наибольшее внимание уделяется развитию взаимоотношений главного героя – парня и окружающих его девчат. Плоскости общения, как правило, зависят от того, что было в оригинале. В манге Love Hina напрочь отсутствовал хентай, однако были типичные японские эротические моменты (искушённый читатель тут поймёт, о чём речь). Но разговор не о них. Разумеется, как это часто бывает, если что-то обрело колоссальную популярность, то у этого «чего-то» появляется множество различной сопутствующей продукции. Love Hina не избежала той же участи. Кроме множества фанатских игр (в подавляющем большинстве своём, кстати говоря, откровенно порнографических) были и официальные творения по мотивам, представлявшие собой цифровые сборники-энциклопедии с развлекательными программами. Одним из них и был уже полузабытый Love Hina 0→14. В нём кроме кучи арта, краткого пересказа серий и руководства по чтению манги (в котором очень долго поясняется прописная истина вида: начинать надо с первой главы и идти по порядку) была и единственная мини-игра под названием Kanako to mogura tataki (что можно перевести как «Канако и удары по кротам»), представляющая собой развлечение вида whac-a-mole. Но и тут разработчики пошли особым путём.

Прежде чем рассматривать то, что тут творится, стоит поговорить о сюжете манги и аниме. Рассказывал он о жизни обыкновенного двадцатилетнего очкастого японского неудачника Кэйтаро, который уже второй год к ряду заваливает вступительные экзамены в Токийский государственный университет (уровень сего заведения сравним с нашим МГУ). Родители намерений сына, скажем так, не особо понимают, учебное заведение ему явно не по уровню, поэтому справедливо считают его дармоедом, который хочет откусить больше, чем может. Но у Кэйтаро есть мечта с большой буквы М! В далёком босоногом детстве он пообещал девочке, с которой вместе играл в песочнице, что они обязательно поступят в Токийский государственный университет и будут там учиться вместе. Только вот есть небольшая засада… С тех пор прошло аж пятнадцать лет, так что как звали эту девочку - да и её внешность - протагонист не помнит совершенно. Потрёпанного жизнью главгероя на летние каникулы приглашает к себе бабушка, которая в пригороде заведует гостиницей «Хината», дабы он заместо неё поисполнял функции управляющего, пока та будет в отпуске. Так, протагонист есть, а где же тот самый гарем? Ну, при гостинице есть женское общежитие, в котором живут самые разные девчата. Как откровенно странные, так и жёсткие. И, что характерно, у всех есть свои тараканы в голове. И вот теперь главгерою придётся «работать» с данным контингентом, среди которого словно по мановению волшебной палочки затесалась и та, которой он дал обещание… Такова завязка сюжета аниме и манги, которая, однако, едва ли имеет отношение к данной игре. В Kanako to mogura tataki мы берём на себя роль Канако, неродной младшей сестры протагониста (её усыновили его родители годы и годы назад), которая имеет на него виды. Для этой, кхм, «романтичной натуры» все остальные девчата в «Хинате» являются как минимум конкурентками и соперницами за сердце главного героя. Вступление получилось очень долгим и подробным. Настала пора рассказать и о местном игровом процессе.

Как уже упоминалось ранее, Kanako to mogura tataki является по сути своей развлечением вида whac-a-mole. Здесь мы в роли Канако стукаем по макушкам пищащим молотком остальным героиням, то и дело выглядывающим из «норок». Управление осуществляется мышью. Один клик – одна шишка (и сопутствующий пластырь) на макушке одной из героинь. Раундов всего три. Для их прохождения надо успешно за сто секунд «ударить» 30, 60 и 90 раз соответственно. Наградой будет арт, являющийся, чего уж скрывать, обложкой заключительного, четырнадцатого тома манги. Правда, есть одна засада. В третьем раунде победить крайне сложно, ведь героини высовываются суммарно 100-105 раз.

В графическом плане тут едва ли есть что-то лишнее: поле с «норками», счёт и время. Присутствует аж целая одна музыкальная композиция на полторы минуты, повторяющаяся снова и снова. К счастью, она хотя бы нормально закольцована. При ударе по «маковке» звучит писк молотка. Других звуков нет.

Kanako to mogura tataki – это по-своему забавная мини-игра, позволяющая поколотить вредных девчат из сериала. Больше тут, правда, ничего нет. В лучшем случае вы её пройдёте один раз, но вряд ли более. Как обычно, это вещь для фанатов оригинала или… ненавистников тамошних героинь, которые, признаем честно, иногда так и напрашивались на хорошую оплеуху за своё поведение.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.